российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Леонтьев: Приднестровье – это и есть Россия

В Приднестровье существуют различные политические силы, отстаивающие различные интересы, поскольку республика долго живет в изоляции и люди вынуждены приспосабливаться к этой ситуации. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет известный российский журналист и политолог Михаил Леонтьев в статье, опубликованной на сайте издания KM.ru.

Он отмечает, что в последнее время в регионе активную пропагандистско-вербовочную деятельность начали европейские структуры, которые пытаются переманить Приднестровье. На этом фоне, уверен аналитик, последовательная позиция России в регионе не представляется разумной, «в ней нет правды».

«На самом деле Приднестровье – это и есть Россия, в то время как Абхазия – это Абхазия, а Южная Осетия – это Южная Осетия, – отмечает журналист. – Это братские народы, которые находятся с нами в достаточно близких отношениях, но Приднестровье – это вообще осколок российского (русского) общества – многонационального, поликультурного и т. д.».

«Война против нацистов, которые пытались провести там этническую чистку (вооруженный конфликт между Молдавией и Приднестровьем в 1990-1992 годах – РИА «НР»), была под советско-имперскими лозунгами. И Приднестровье само по себе является мощнейшим ограничителем в продвижении НАТО в регион. Это такая «затычка», которая влияет и на ситуацию на Украине (в смысле натовской экспансии на этом направлении), и на политическую ситуацию на постсоветском пространстве в целом», – пишет в своей статье Михаил Леонтьев.

Конечно, говорит он далее, в российской позиции есть элемент нейтральности, то есть Москва не намерена вмешиваться, будет только способствовать переговорам, а стороны должны сами договариваться, что вполне понятно, так как Россия не может договариваться с Молдавией вместо приднестровцев.

«Но при этом все-таки надо иметь в виду, что ситуация в Приднестровье политически однозначна с точки зрения всякой постсоветской интеграции и с точки зрения сопротивления продвижению враждебного военно-политического блока вглубь территории исторической России», – считает журналист.

Он далее подчеркивает, что тактические моменты в политике Москвы следует отделять от стратегических: если тактически позиция России по ПМР действительно сильно отличается от позиции по отношению к Абхазии и Южной Осетии, то хотелось бы верить, что она будет достаточно последовательной и что Россия сама не сдаст Приднестровье.

«Позиция России по приднестровскому вопросу не нова, весьма последовательна и стратегически не выстроена, хотя, может быть, время еще не пришло», – уверен Леонтьев. Он добавляет, что России сейчас достаточно сложно выстраивать свою позицию по Приднестровью, поскольку у них нет общей границы.

«В значительной степени судьба Приднестровья определится судьбой Украины. А поскольку пока судьба Украины явно не определена (в каком виде будет существовать это государство и куда оно пойдет), то это напрямую затрагивает и Приднестровье», – пишет в заключение российский журналист.

Тирасполь – Москва, Александр Комаров

Тирасполь – Москва. Другие новости 04.06.08

Румынский депутат предлагает Молдавии отказаться от Приднестровья. / Мемориальное кладбище воинской славы в Бендерах примет первых посетителей в день 600-летия города (ФОТО). / Кишинев требует от Киева остановить строительство ГАЭС на Днестре. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках