российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валерию Пасату предложили вернуться в молдавскую тюрьму

Генеральная прокуратура Молдавии потребовала, чтобы советник главы РАО ЕЭС России Валерий Пасат присутствовал на повторном рассмотрении его дела в Апелляционной палате (АП) Кишинева. Со своей стороны адвокат Александр Тэнасе передал суду нотариально заверенное заявление Пасата, в котором он просит рассматривать дело в его отсутствие.

Кто прав – защита или обвинение, судьи АП решат на следующем заседании, которое назначено на 3 июля. В этот же день предполагается определить процедуру рассмотрения материалов дела Пасата согласно решению Высшей судебной палаты (ВСП) Молдовы, которая 2 апреля 2008 года приняла решение о возвращении его дела на пересмотр.

Как пояснил журналистам Тэнасе, «это решение означает, что Пасат вновь считается осужденным и в случае приезда в Кишинев может быть посажен в тюрьму». Защита, наоборот, требует оправдать Пасата.

Он был арестован в марте 2005 года, когда прилетел в Кишинев из Москвы. В начале 2006 года его приговорили к 10 годам тюрьмы по обвинению в незаконной продаже в 1997 году 21 истребителя МиГ-29 в США и установок залпового огня «Ураган» в бытность министром обороны Молдавии. Апелляционная палата Кишинева 9 июля 2007 года оправдала его по эпизоду, касающемуся продажи самолетов. По продаже «Урагана» – к подсудимому была применена амнистия с учетом 1,5-годичного срока содержания его под стражей. Пасат был освобожден и сразу же улетел в Москву.

Сам Пасат расценивает обвинения в свой адрес как расправу властей «за сотрудничество на парламентских выборах в 2005 году с оппозицией», которая выступала против правящей партии коммунистов. В Генеральной прокуратуре Молдавии опровергают политическую подоплеку этого дела. К тому же Генпрокуратура возбудила против Пасата новое дело по статьям – «захват государственной власти» и «подготовка умышленного убийства», обвинив его в попытке организовать в ходе парламентских выборов 2005 года государственный переворот и убить вице-спикера парламента Молдавии Юрия Рошку.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 05.06.08

Партия коммунистов сорвала выборы спикера Гагаузской автономии. / С начала года треть экспорта молдавского вина пришлась на Россию. / В Приднестровье большинство производственных травм происходит на малых предприятиях. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках