российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерах отметили 209-ю годовщину со дня рождения Пушкина

В приднестровском городе Бендеры сегодня прошли торжества, посвященные дню рождения Александра Пушкина. К памятнику поэту, установленному на одноименной улице, возложили цветы, здесь прошли пушкинские чтения, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Торжественное мероприятие открыла музыкально-литературная композиция, подготовленная членом Союзов писателей России и Приднестровья Леонидом Литвиненко.

В зале бендерской городской библиотеки, где собрались представители творческой интеллигенции города, почитатели поэзии Пушкина, звучали стихи поэта, рассказы о нем.

Выступавшие говорили о том, что имя Пушкина исторически неразрывно связано с Бендерами. Великий поэт приезжал сюда дважды – в декабре 1821 года и феврале-марте 1824 года. Оба раза в поездке его сопровождал друг – полковник, историк, военный писатель Иван Липранди.

Интерес Пушкина к этому краю был связан с историей Северной войны – жизнью шведского короля Карла XII в Бендерах и поисками могилы Мазепы. В своих воспоминаниях поэт отмечал, что в Бендерах ему удалось побеседовать со 135-летним украинским казаком Николаем Искрой, который принимал участие в Полтавской битве, что позже нашло воплощение в строках поэмы «Полтава».

…В стране, где мельниц ряд крылатый

Оградой мирной обступил

Бендер пустынные раскаты,

Где бродят буйволы рогаты

Вокруг таинственных могил…

Об «этом странном Бендерском деле», как выразился сам Пушкин, он упомянул впоследствии и в своей «Истории Петра».

Во время южной ссылки поэт встретил своего лицейского друга Данзаса, служившего в Бендерской крепости, которому суждено было стать секундантом на трагической дуэли Пушкина с Дантесом.

Бендеры, Анатолий Черных

Бендеры. Другие новости 06.06.08

Приднестровское предприятие «Энергоресурс» отчиталось в выполнении инвестиционных обязательств. / В июне президент Украины посетит Молдавию. / Приднестровский парламент уточнит размеры госпошлины за регистрацию недвижимости. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках