российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе намерены остановить отток населения, развивая малое предпринимательство

Власти приднестровской столицы намерены приостановить отток населения, поощряя развитие малых предприятий, ориентированных на производство.

Об этом сегодня заявил председатель постоянной депутатской комиссии городского Совета по финансам, бюджету, налоговой политике и экономическому развитию Валерий Земляков, выступая в утреннем эфире телеканала ТСВ, передает корреспондент «Нового Региона».

«Сегодня приватизационный резерв исчерпан, и надо думать, как развивать экономику, с одной стороны, и как сохранить граждан, с другой. Иначе через несколько лет, имея даже хорошие инвестиции, реализовывать производственные планы будет не с кем», – сказал Земляков.

По его словам, государство и местные органы власти должны, прежде всего, поощрять тех представителей малого бизнеса, которые решат заниматься производством товаров.

«Мы видим, что многие товары могли бы производиться здесь, а не завозиться. Прежде всего, это консервная продукция, которая нашла бы себе сбыт на внутреннем рынке. Это и решение продовольственной проблемы, и развитие экономики», – отметил депутат. Он подчеркнул, что для таких производителей необходимо создавать льготные условия по кредитованию и налогообложению.

В настоящее время малое предпринимательство в столице Приднестровья на 85% представлено предприятиями торговли, а предприятий, ориентированных на производство, – меньшинство. По данным Горсовета, с 2001 года инвестиции в этой сфере увеличились в 8 раз, но значительного роста производства пока не произошло, поскольку вложения осуществляются не в технологии, а основном в ремонт и отделку зданий.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 16.06.08

На открытие Года Приднестровья в Южной Осетии прибудет Игорь Смирнов. / Президент ПМР подтверждает актуальность «плана Ющенко». / Косовские сербы создают свой парламент. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках