российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В этом году Приднестровье сможет полностью обеспечить себя качественным зерном

В условиях общемирового продовольственного кризиса у Приднестровья в этом году есть все шансы полностью обеспечить себя зерном, а значит хлебом. Об этом сегодня заявил известный приднестровский ученый, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Абакумов, выступая в утреннем эфире телеканала ТСВ.

Он отметил, что согласно прогнозам, урожайность зерновых во многих хозяйствах достигнет лучших показателей прошлых лет, при этом на полях Приднестровья растет пшеница высокого качества.

«Местные комбинаты хлебопродуктов установили высокие закупочные цены на зерно IV и V класса, тем самым заинтересовали сельхозпроизводителей больше выращивать элитные сорта», – сказал он.

Абакумов уверен, что республика может не только иметь муку высокого качества, но и производить из нее собственные макаронные изделия.

Он призвал всех, от кого зависит уборочная страда проявить «сплоченность и ответственность». По его словам, уборка будет сложной, так, к примеру, в Слободзейском районе Приднестровья, где традиционно выращивают большие урожаи зерновых, в этом году возрастет нагрузка на технику – свыше 450 га на один комбайн.

Ученый подчеркнул, что «сегодня надо дорожить каждым колоском», поскольку мировая цена на пшеницу постоянно растет и составляет уже около 300 долларов за тонну.

Вследствие продолжительной засухи весной и летом 2007 года в Приднестровье погибли посевы на 58 тыс. га (около 37% всей посевной площади). Потери хозяйств составили почти 50 млн. долларов. Республика получила гуманитарную помощь из-за рубежа, в том числе от Российской Федерации и по Программе развития ООН.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 17.06.08

Картины, обещанные Молдавией России, не принадлежат кисти Поленова и Иогансона. / 19 июня в Бендерах объявлено днем траура. / Бендерские депутаты перечислят однодневный заработок в фонд 600-летия города. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках