российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евгений Шевчук: необходимо создать условия для повышения деловой активности

В Приднестровье необходимо создать условия для повышения деловой активности через предпринимательскую свободу, в частности, путем упрощения системы регистрации и отчетности.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил председатель Верховного Совета Евгений Шевчук на встрече с преподавателями экономического факультета Приднестровского госуниверситета.

Другим важным нововведением может стать, по его словам, создание механизма индикативных цен, когда устанавливается фиксированная стоимость товара для предотвращения его вывоза по заниженным ценам.

Спикер отметил, что располагает информацией о том, что при экспорте товаров по существующей системе учета некоторые экономические агенты уменьшают налогооблагаемую базу и пытаются уйти от налогообложения.

«Поэтому, чтобы не применять репрессивные меры, мы хотим создать экономические условия, которые позволят исполнительным органам власти устанавливать минимальные пределы стоимости экспортируемых товаров для формирования реального сектора налогообложения», – сказал Шевчук.

В ходе встречи с преподавателями спикер прокомментировал предложение о временном «замораживании» цен на продукты питания. По его мнению, реализация этой идеи представляется затруднительной.

Во-первых, пояснил Евгений Шевчук, значительная часть продовольственных товаров не производится, а завозится из-за рубежа и их цена не контролируется Приднестровьем. Во-вторых, себестоимость местной продукции также во многом зависит от внешних экономических факторов, например, от цен на энергоносители.

В продолжение беседы декан экономического факультета ПГУ Владимир Якушенко отметил ряд внутренних обстоятельств, оказывающих негативное воздействие на социально-экономическое положение в стране. Одно из них – неспособность, по его словам, министерства экономики ПМР давать прогноз развития из-за неустойчивости экономической ситуации.

Кроме того, сказал он, на ряде приватизированных предприятий не выполняется инвестиционная программа, на некоторых из них происходит распродажа оборудования, а в отдельных случаях новые собственники до сих пор не рассчитались с государством за приобретенное предприятие.

Декан посетовал на отсутствие должного государственного контроля над такими экономическими агентами и предложил создать «чрезвычайную комиссию» в составе Минэкономики, Минфина, МВД, других ведомств, наделив их полномочиями по принятию конкретных решений в отношении недобросовестного инвестора.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 17.06.08

На Чемпионате Европы по настольному теннису Молдавию представят дубоссарские спортсменки. / В этом году Приднестровье сможет полностью обеспечить себя качественным зерном. / Картины, обещанные Молдавией России, не принадлежат кисти Поленова и Иогансона. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках