российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юрий Зубаков обсудит с молдавским руководством приднестровский вопрос

Заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Юрий Зубаков прибывает сегодня в Кишинев, где проведет встречу с президентом Молдавии Владимиром Ворониным.

Далее, как уже сообщал «Новый Регион», российский чиновник направится в Тирасполь, где пройдут его переговоры с президентом ПМР Игорем Смирновым.

Переговоры по приднестровскому урегулированию были прерваны в конце февраля 2006 года. Чтобы возобновить их, понадобилось почти два года. 17 марта 2008 года глава МИДа России Сергей Лавров во время встречи в Москве со Смирновым высказался за восстановление полномасштабного переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем, отказ от политического давления и выработку внешних международных гарантий для беспрепятственного осуществления внешнеэкономической деятельности Приднестровья.

Со своей стороны, президент ПМР выразил «готовность на этой основе пойти на восстановление прямых контактов с президентом Молдавии». Уже 11 апреля состоялась первая после семилетнего перерыва встреча Воронина и Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс.

Однако сближение позиций сторон после столь длительного перерыва происходит непросто – накануне приезда Зубкова и Владимир Воронин, и Игорь Смирнов выразили обеспокоенность тем, что ожидаемого прорыва на переговорах пока не произошло.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 18.06.08

В Дубоссарах считают урожай озимых культур лучшим за последние 20 лет. / Тираспольский ФК «Шериф» занесен УЕФА в число «сеяных» команд. / Подданный Великобритании подозревается в растлении детей в Молдавии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках