российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Приднестровья должны быть международные гарантии сохранения собственности

Международные посредники и наблюдатели в приднестровском урегулировании должны дать Тирасполю четкие гарантии в вопросе собственности вне зависимости от того, по какой модели будут развиваться отношения в регионе.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил председатель комитета Верховного Совета ПМР по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла после встречи в Тирасполе со специальным представителем Европейского Союза в Молдавии Кальманом Мижеем.

«У Приднестровья должны быть гарантии того, что при любом варианте разрешения существующей ситуации та собственность, которая имеется на территории республики, останется приднестровской, будет и далее в собственности тех, кто участвовал в приватизации», – подчеркнул парламентарий.

Другой важный вопрос, который был обсужден с европейским дипломатом, – гарантии выхода приднестровских предприятий на внешние рынки. Собеседники говорили также о вариантах взаимодействия фискальных систем Молдавии и Приднестровья.

В этом контексте, уточнил глава парламентского комитета, была затронута проблема нерешенности налоговых отношений между приднестровскими предприятиями и зарегистрировавшими их молдавскими ведомствами.

На данный момент, пояснил Михаил Бурла, у них «пока не возникает каких-либо налоговых взаимоотношений, но зато нет механизма, который бы гарантировал Тирасполю, что это положение будет долговременным и что Молдавия не предпримет попыток установить двойное налогообложение экономических агентов из ПМР».

На встрече с Кальманом Мижеем речь также шла о возможной реализации совместно с Европейским Союзом инфраструктурных проектов, в частности, в транспортной сфере, а также в экологии. Вместе с тем, приднестровская сторона сетует на отсутствие четких механизмов воплощения таких проектов в жизнь.

Председатель профильного комитета Верховного Совета по этому поводу заявил, что реализация озвученных инициатив будет иметь место при условии регулярных консультаций экспертов сторон и поиска реальных возможностей для принятия проектов.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 18.06.08

Предприятия Приднестровья на 7,3% увеличили объем производства. / Кальман Мижей: в переговорах по Приднестровью будут соблюдены интересы всех сторон. / Нидерланды поддержат проекты ЕС по укреплению доверия между берегами Днестра. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках