российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Путин примет премьер-министра Молдавии

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин в пятницу встретится в Москве с главой Кабинета министров Молдавии Зинаидой Гречанной.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом агентству ИТАР-ТАСС заявил источник в правительстве России. Ожидается, что стороны обсудят вопросы экономического сотрудничества, в том числе наращивания инвестиционного взаимодействия.

В рамках визита планируется подписание межправительственного протокола о поставках товаров по производственной кооперации в 2008 году, а также протокола между министерствами здравоохранения РФ и Молдавии о сотрудничестве в области подготовки и переподготовки медицинских кадров.

Предполагается, что Путин и Гречанная обсудят широкий спектр вопросов торгово-экономического сотрудничества, работы межправительственной комиссии, наращивания инвестиционного взаимодействия, некоторые аспекты международной повестки дня.

Кроме того, премьер-министр Молдавии встретится в Москве с российским сопредседателем межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министром образования и науки России Андреем Фурсенко и с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.

Путин и Гречанная обсудят и взаимодействие двух стран в электроэнергетике. «Крупнейшая в регионе Днестровская ГРЭС (Молдавская ГРЭС), приобретенная российской компанией «Интер РАО», использует очень незначительный уровень своих мощностей – пока нет благоприятных ценовых условий для поставки ее электроэнергии в Молдавию и за пределы страны», – сказал источник.

«Сейчас на этот счет ведутся переговоры между руководством «Интер РАО» и молдавскими энергетиками. Мы видим стремление сторон найти оптимальные условия, в том числе ценовые, и считаем, что здесь очень много интересных и перспективных тем», – добавил собеседник ИТАР-ТАСС.

Кроме того, отметил он, в Молдавии на повестке дня очень остро стоит необходимость реформы электроэнергетической сферы. «По объективным причинам, у них нет таких крупных инвестиционных ресурсов. Мы готовы в этом участвовать», – заявил представитель российского правительства.

Он обратил внимание на заинтересованность обеих сторон в инвестиционном взаимодействии. «Есть готовность и интерес рассматривать крупные инвестиционные проекты, прежде всего, в сфере инфраструктуры», – отметил источник.

«В Молдавии есть интерес искать инвесторов и по автомагистралям, и для переустройства двух аэропортов в городах Бельцы и Кагул. Российские компании при наличии благоприятных экономических условий готовы там работать», – добавил он.

«Наши бизнесмены давно уже тянутся друг к другу. По официальным данным, российские инвестиции в Молдавию составляют около 200 млн. долларов, что для этой страны крупная сумма. Реальные инвестиции могут составлять и большую сумму», – считает собеседник.

Еще одна тема переговоров глав двух правительств – угроза мирового продовольственного кризиса. «По мнению экспертов, свободные площади, пригодные для сельскохозяйственного освоения, расположены как раз на постсоветском пространстве», – отметил представитель правительства РФ, добавив, что молдавская продукция является востребованной на российском рынке.

«Мы исходим из того, – отметил далее источник в правительстве РФ, – что для четкого стратегического видения, в каком направлении идут наши экономические связи, нам надо подготовить новую программу экономического сотрудничества, которая должна охватывать период до 2020 года, чтобы она была сопряжена с концепцией развития РФ до 2020 года».

«Подготовка этого документа должна быть в центре работы экономических ведомств двух стран», – подчеркнул он. «В этом году заканчивается действие предыдущей программы, рассчитанной на 1999-2008 годы», – напомнил собеседник ИТАР-ТАСС.

По его словам, товарооборот между двумя странами продолжает расти и в 2007 году достиг 1,4 млрд. долларов, «при этом экспорт составил 870 млн. долларов, а импорт из Молдавии – около 500 млн. долларов».

За первые четыре месяца 2008 года товарооборот увеличился примерно на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. «Значительную долю в российском экспорте занимают энергоносители, а большая часть прироста объемов экспорта связана как раз с ростом цен на них», – отметили в правительстве РФ.

«Нас не может удовлетворять устаревшая структура товарооборота, доставшаяся нам в наследство со времен Советского Союза, когда Молдавия покупала энергоресурсы и машинно-техническую продукцию, а поставляла продукцию сельского хозяйства, вино и коньяки», – подчеркнул источник.

По его мнению, основой дальнейшего сотрудничества должны стать инвестиции и участие в крупных совместных проектах.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 18.06.08

Игорь Смирнов встретится с Дмитрием Медведевым. / У Приднестровья должны быть международные гарантии сохранения собственности. / Предприятия Приднестровья на 7,3% увеличили объем производства. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках