российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миссия ОБСЕ в Молдавии указывает на недостатки судебной системы

Миссия ОБСЕ в Молдавии представила сегодня в Кишиневе второй доклад Программы ОБСЕ по мониторингу судебных процессов в Республике Молдова, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Миссии.

Аналитический доклад «Соблюдение стандартов справедливого судебного разбирательства и соответствующих прав сторон в ходе судебных процессов» представляет итоги проведенного с апреля 2006-го по май 2007 года наблюдения 2400 судебных заседаний во всех районных судах и Апелляционной Палате Кишинева, включая Высшую Судебную Палату.

«В то время как данный доклад указывает на определенный прогресс в деятельности судебных инстанций, он также отражает необходимость дополнительных усилий для полного введения в практику всех прав на справедливый судебный процесс», – заявил заместитель главы Миссии Клаус Нойкирх, представляя документ.

«Мы особенно обеспокоены большим количеством судебных заседаний, которые проводятся в невместительных кабинетах судей, а также частыми задержками и откладываниями судебных заседаний», – подчеркнул он. По его словам, эти факторы могут негативно отразиться на правах подсудимых на справедливое судебное разбирательство в разумные сроки.

Программа мониторинга судебных процессов была запущена Миссией ОБСЕ в Молдавии и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) в марте 2006 года. Программа стартовала в Кишиневе, а в сентябре 2007 года была внедрена еще в трех районах РМ. Всего с момента запуска программы был проведен мониторинг порядка 6 тыс. судебных разбирательств.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 19.06.08

В Приднестровье отмечают 16-ю годовщину Бендерской трагедии 1992 года (ФОТО). / Российские миротворцы в Приднестровье успешно справляются с поставленной задачей. / В Приднестровье вручили медали выпускникам-отличникам учебы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках