российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Гагаузии продолжается борьба за пост председателя Народного Собрания

Борьба за место председателя Народного Собрания Гагаузии не закончена – сегодня Апелляционная палата Комрата признала незаконным избрание на пост спикера Сергея Чернева, который выступает за расширение прав этой автономии в составе Молдавии.

Как сообщал «Новый Регион», 16 июня за него проголосовали 18 из 35 депутатов Собрания. Избрание Чернева в суде оспаривает Демьян Карасени, член Партии коммунистов, которого официальный Кишинев считает председателем Народного Собрания Гагаузии.

Сообщения о том, что Карасени стал спикером, появились в прессе на прошлой неделе, 12 июня. Но тогда же счетная комиссия обнаружила испорченные бюллетени, и избрание Карасени не признали. 16 июня по решению большинства депутатов состоялись повторные выборы, на которых и победил оппозиционный кандидат от движения «Единая Гагаузия» Сергей Чернев.

Решение Апелляционной Палаты Комрата о том, что Чернев избран спикером незаконно, антикоммунистическая коалиция в Народном Собрании Гагаузии может оспорить только в Высшей Апелляционной Палате в Кишиневе.

Башкан (глава) автономии Михаил Формузал ранее заявил, что не сомневается в том, что любое решение суда будет принято в пользу коммунистов. Глава Гагаузии не исключает, что 18 депутатов объявят о роспуске законодательного органа автономии.

Тирасполь – Комрат, Александр Комаров

Тирасполь – Комрат. Другие новости 19.06.08

В Приднестровье будут готовить инженеров по заказу предприятий. / Инвестиционные обязательства на заводе KVINT выполнены в срок. / Рыбницкие лесоводы восстанавливают зеленые насаждения в северной части Приднестровья. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках