российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерах почтили память гвардейцев, погибших в 1992 году в расстрелянной колонне

Сегодня в Бендерах у памятного знака, установленного на месте гибели колонны гвардейцев Приднестровья в ночь с 22 на 23 июня 1992 года, состоялась траурная поминальная церемония, передает корреспондент «Нового Региона».

Защитники города, родные и близкие погибших, а также представители бендерской госадминистрации, Горсовета, командование учебного центра по подготовке младших специалистов Минобороны ПМР и представители общественных организаций почтили память погибших и возложили цветы к мемориальному знаку.

Сотрудники учебного центра прошли торжественным маршем вдоль крепости, отдав дань памяти и уважения защитникам Приднестровья.

В ночь с 22 на 23 июня 1992 года колонна приднестровских гвардейцев, состоящая из грузовиков и автобусов, в условиях светомаскировки двигавшаяся по улице между оборонительными позициями российского гарнизона в Бендерской крепости и батальона химической защиты, попала под шквальный перекрестный огонь защитников города из-за несогласованности действий собственных подразделений.

По словам очевидцев, обстрел спровоцировала очередь по колонне из БМП, находившейся на автомобильной эстакаде, с которой хорошо просматривается улица. После этого бронемашина тут же покинула позицию.

Участники событий, находившиеся в крепости, вспоминают, что, стреляя по колонне, были уверены, что в город входят молдавские военные части, так как ранее им сообщили, что все приднестровские подразделения город покинули.

По неофициальным данным, в ту ночь погибли и получили ранения около 100 находившихся в колонне гвардейцев.

Бендеры, Анатолий Черных

Бендеры. Другие новости 23.06.08

Нейтральный статус является оптимальным для Молдавии. / Хавьер Солана провел телефонный разговор с президентом Молдавии. / В первом матче Кубка Интертото ФК «Тирасполь» добился ничьей с армянским ФК «Мика». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках