российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерах состоится Международная конференция Ассоциации предприятий городского электротранспорта

25 июня в Бендерах состоится Международная научно-практическая конференция Ассоциации предприятий городского электротранспорта по теме «Пути сохранения и стабилизации работы городского электротранспорта в странах СНГ».

Как передает корреспондент «Нового Региона», форум с участием представителей России, Украины, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья пройдет в день 15-летия образования Бендерского троллейбусного управления.

По словам начальника этого предприятия Константина Кучеренко, за 15 лет в городе построено и введено в эксплуатацию 49 км контактных сетей, 5 тяговых подстанций, 47 км кабельных сетей. Маршрутная сеть города составляет 78 км. За эти годы перевезено 124 млн. пассажиров, более трети из которых – льготники.

Проектирование троллейбусных линий в Бендерах началось в 1989 году, когда городские власти приняли решение о строительстве маршрута Бендеры-Тирасполь.

В 1991 году приступили к сооружению линии протяженностью 14,3 км. Однако из-за боевых действий 1992 года были уничтожены тяговая подстанция и участок троллейбусной линии от Бендер до села Парканы. Ущерб составил 350 тыс. долларов США.

12 сентября 1992 года на совещании городского электротранспорта руководители 12 городов России, Белоруссии и Украины приняли решение помочь Бендерам. Целый год в город поступали материалы и оборудование, безвозмездно передаваемые родственными предприятиями стран СНГ.

19 июня, в годовщину Бендерской трагедии, состоялся торжественный пуск троллейбусного маршрута Бендеры-Тирасполь, получившего номер 19 в память об этом дне.

С 1995-го по 2004 год бендерские транспортники ввели в эксплуатацию четыре троллейбусные линии, соединившие разные районы города. Город безвозмездно получил 22 троллейбуса марки ЗиУ-682 от коллег Москвы, Нижнего Новогорода, Санкт-Петербурга, Стерлитамака, Тулы, Бреста, Минска и Киева.

В год 600-летия Бендер будет сдана в эксплуатацию последняя, пятая, троллейбусная линия, которая полностью «закольцует» троллейбусное сообщение в городе.

Бендеры, Анатолий Черных

Бендеры. Другие новости 23.06.08

Приднестровский спикер награжден орденом «Трудовая Слава». / Дубоссарские выпускники не получили бюджетных мест в российских вузах. / В Бендерах почтили память гвардейцев, погибших в 1992 году в расстрелянной колонне. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках