российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия определяет пять приоритетов в отношениях с ЕС

Заседание Национальной комиссии по европейской интеграции Молдавии сегодня впервые прошло в присутствии послов стран Европейского Союза и представителей международных структур, аккредитованных в Кишиневе.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу президента РМ, глава государства назвал пять приоритетных направлений, которые нужно указать в новых проектах сотрудничества между Молдавией и ЕС.

Это получение Кишиневом режима глубокой свободной торговли с ЕС, безвизового режима, перспектива членства в ЕС, название нового соглашения и срок начала переговоров по его положениям, уточнил Владимир Воронин.

Он отметил появление все новых и новых моделей европейской интеграции. Так, существует балканская модель, украинский путь, есть и варианты, когда европейские привилегии получаются без членства в Евросоюзе, как в случае с Норвегией или Швейцарией.

По словам Воронина, Молдавия, в свою очередь, избрала такой путь европейской интеграции, который не предусматривает членство в НАТО, и в свое время таким же путем пошли некоторые нынешние члены Европейского Союза: Швеция, Финляндия, Австрия, Ирландия, Кипр и Мальта.

На заседании был также поднят вопрос о том, что некоторые страны ЕС настаивают на начале переговоров по новому соглашению лишь после парламентских выборов, которые пройдут в Молдавии в марте 2009 года. Президент РМ в связи с этим сказал, что Кишинев должен доказать европейскому сообществу, что выборы в стране пройдут в соответствии с высокими требованиями и стандартами, но европейская интеграция, тем не менее, не должна уходить в тень.

Наконец, на встрече было принято решение о создании Интернет-страницы Национальной комиссии по европейской интеграции, где будет размещена информация об отношениях Молдавии с ЕС и все соответствующие справочные данные. Планируется, что сайт будет трехъязычным: на молдавском, английском и русском языках.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 25.06.08

Тираспольские педагоги предлагают поэтапное введение школьной формы. / Приднестровские художники помогают вернуть польским коллегам классический стиль. / Молдавский МИД разработал проект соглашения с Европейским Союзом. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках