российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хавьер Солана: Приднестровье должно получить особый статус в воссоединенной Молдавии

Россия и Европейский Союз работают вместе с другими посредниками и наблюдателями над возобновлением переговоров по приднестровскому урегулированию и стремятся к жизнеспособному решению с соблюдением территориальной целостности Молдавии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в интервью российской «Независимой газете» заявил верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана в преддверии начинающегося в Ханты-Мансийске саммита Россия – ЕС.

По словам высокопоставленного европейского чиновника, Приднестровью «надо будет получить особый статус в воссоединенном государстве в соответствии со своими законными интересами».

Солане, по его признанию, очень понравились инициативы президента Молдавии Владимира Воронина о мерах по укреплению доверия, обнародованные осенью 2007 года. «С тех пор мы наблюдали положительную динамику», – отметил собеседник издания.

Он верит, что посредникам и наблюдателям «по силам продемонстрировать населению, живущему по обоим берегам Днестра, очень конкретные преимущества от урегулирования».

Верховный представитель добавил, что не видит противоборства между ЕС и Россией, и взаимодействие Брюсселя с непризнанными республиками на пространстве СНГ «определенно не направлено на то, чтобы поставить под вопрос легитимную роль, которую в этих конфликтных зонах играет Россия». «Мы хотим работать с РФ и вместе помочь сторонам в конфликтах найти решения», – заключил Хавьер Солана.

Тирасполь – Москва, Александр Комаров

Тирасполь – Москва. Другие новости 26.06.08

Шахматная школа Анатолия Карпова впервые проводит сессию в Приднестровье. / Молдавия определяет пять приоритетов в отношениях с ЕС. / Тираспольские педагоги предлагают поэтапное введение школьной формы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках