российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские студенты румынских вузов протестуют против действий Кишинева

Группа молдавских студентов, обучающихся в Румынии, провела вчера в городе Клуж-Напока акцию протеста против уголовного преследования 12 молодых людей из Молдавии, которые на Интернет-форумах раскритиковали нынешнее руководство РМ.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынское издание Evenimentul Zilei, студенты завязали себе рты белыми повязками и вынесли плакаты с надписями «Долой цензуру!» и «Даешь online свободу!». Кроме того, молодые люди простояли на коленях с минутой молчания «в знак смерти свободы выражения в Молдавии».

По словам одного из участников протеста, они демонстрируют солидарность с теми молодыми людьми, которые подвергаются уголовному преследованию молдавским властями за то, что высказали свое мнение на Интернет-форумах.

Ранее молдавские правоохранительные органы привлекли 12 молодых человек к уголовной ответственности за покушение на государственность и территориальную целостность Молдавии.

У кишиневских студентов были конфискованы компьютеры, и сейчас они рискуют получить до 7 лет тюремного заключения за высказывания против коммунистов и за призывы к объединению с Румынией.

Как напоминает бухарестское издание, в ближайшее время аналогичные акции протеста пройдут в других университетских центрах Румынии – в городах Сучава, Бухарест, Яссы, Тимишоара, Тыргу-Муреш и Орадя.

Между тем, депутат Европейского парламента от Румынии Мария Петре потребовала от своих европейских коллег срочного созыва внеочередного совещания делегации парламентской комиссии по сотрудничеству ЕС-Молдавия, чтобы потребовать объяснений от молдавских чиновников.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 27.06.08

Высокопоставленный сотрудник бендерской милиции сбил насмерть двух пешеходов. / В Бендерах обсудили ситуацию с зелеными насаждениями. / Рыбницкое Учебно-производственное предприятие глухих восстанавливает швейное производство. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках