российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Медведев может получить лавры миротворца в Приднестровье

Урегулирование приднестровской проблемы невозможно без участия России, и президент РФ Дмитрий Медведев должен понимать, что разблокирование переговоров по этой проблеме принесет ему лавры миротворца.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью влиятельному испанскому изданию El Pais заявил президент Молдавии Владимир Воронин. По его мнению, нового президента России «привлекает идея укрепиться на международной арене в качестве лидера, который способен разрешить замороженные конфликты».

Кроме того, уверен Воронин, Дмитрий Медведев «получит славу миротворца» и покажет пример «анти-Косово». Но, прежде всего, Россия получит в Европе суверенное, нейтральное и сильное государство, которое не хочет идти в НАТО – заявил глава молдавского государства, добавив, что без нейтралитета Молдавии разрешение приднестровского конфликта невозможно.

«В отличие от Абхазии и Южной Осетии, в Молдавии Россия заявила, что поддерживает ее территориальную целостность, а место Приднестровья – в объединенном государстве», – заявил далее испанскому журналисту Владимир Воронин.

Как пишет мадридская газета, Москва пытается убедить Тирасполь воссоединиться с Молдавией, но, тем не менее, президент РМ скептически воспринимает слова российского руководства о том, что влияние Москвы в Приднестровье ограничено.

Воронин также заявил в интервью, что представил Левобережью предложения по широкой автономии, включая сохранения в ПМР трех языков – молдавского, русского и украинского. По его мнению, приднестровский конфликт не является этнической или религиозной, а политической проблемой, – поэтому «этот замороженный конфликт легче всех разрешить».

Испанская газета при этом приводит слова приднестровской стороны о том, что Воронин не представил им никаких конкретных предложений.

Кишинев – Мадрид, Сергей Вулпе

Кишинев – Мадрид. Другие новости 27.06.08

Молдавские студенты румынских вузов протестуют против действий Кишинева. / Высокопоставленный сотрудник бендерской милиции сбил насмерть двух пешеходов. / В Бендерах обсудили ситуацию с зелеными насаждениями. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках