российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия, Украина и Запад договорились окончательно решить приднестровский вопрос

Россия, Украина и Запад после долгих и многочисленных переговоров договорились о скорейшем окончательном решении приднестровского вопроса.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в эфире кишиневского телеканала NIT заявил президент Молдавии Владимир Воронин. По его словам, переговоры будут возможны лишь в формате 5+2 и с обеспечением прозрачности в деятельности сторон-участниц.

«Важно, чтобы было ясно, какие будут результаты этих встреч и каковы обязанности каждой стороны. Эти встречи не должны завершиться временными проектами, должно быть принято окончательное решение», – сказал президент РМ. Он добавил, что в настоящее время «все дискуссии с официальными лицами ЕС, США, России, Украины сосредоточены на приднестровской проблематике».

Воронин далее сказал, что Россия во главе с Дмитрием Медведевым выступает за урегулирование приднестровского конфликта, и пример Приднестровья свидетельствует о том, что подобные конфликты могут быть решены при соблюдении международного права. «Это было бы подходящим вариантом в случае решения проблемы по сценарию «анти-Косово», – отметил он.

«Отсюда вытекает желание российского президента Дмитрия Медведева найти мирное решение приднестровского конфликта. Из оптимистической позиции российского президента следует, что проблема на Днестре решаема», – заключил Владимир Воронин.

Между тем, как уже сообщал «Новый Регион», 20 июня премьер-министр России Владимир Путин на встрече в Москве с молдавской коллегой Зинаидой Гречанной заявил, что «сложную проблему Приднестровья можно решить в будущем при наличии доброй воли сторон».

Путин уточнил, что Воронин передал ему предложения по урегулированию приднестровского конфликта. «Я хорошо знаю его позицию, будем и дальше работать, чтобы был найден приемлемый для всех, вовлеченных в решение этого вопроса, вариант решения», – подчеркнул премьер-министр РФ.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 30.06.08

ФК «Тирасполь» во втором раунде Кубка Интертото встретится с симферопольской «Таврией». / Граждане Молдавии угнали из Франции на родину 32 «фуры». / Приднестровские паспорта получили около половины жителей Рыбницкого района. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках