российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Статус нейтралитета для Молдавии может стать препятствием для вступления в ЕС

Если Молдавия станет нейтральным государством в традиционном понимании этого термина, она может потерять возможность самостоятельно решать вопрос о присоединении к Евросоюзу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил руководитель программ России и Евразии Королевского института международных отношений Великобритании Chatham House Джеймс Шерр, выступая перед экспертным сообществом в Вадул-луй-Водэ в ходе семинара «Приднестровские диалоги», организованном Ассоциацией внешней политики Молдавии.

По мнению Шера, высказывания Воронина о том, что присоединение к ЕС является национальным интересом Молдавии и статус нейтралитета обяжет Молдавию не только не вступать в НАТО, но и выйти из членства в ГУАМ, где говорят о создании миротворческих сил, являются очень «рискованными и юридически некорректными».

Шерр пояснил, что между ЕС и НАТО существует очень тесная взаимосвязь на многих уровнях, «так как страны-члены ЕС, не желая тратить на оборону больше 2% своего ВВП, просто одалживают силы НАТО и США в рамках политики европейской безопасности».

Он привел в пример три страны – Австрию, Ирландию и Финляндию, которые, обладая формальным нейтралитетом, принимают участие в механизмах совместной обороны (в том числе и программе «Партнерство ради мира»). При этом граница между всеми этими аспектами становится все менее заметой, а руководители этих стран за последние несколько лет неоднократно на различных уровнях заявляли, что нейтралитет в привычном виде больше никакого смысла не имеет.

Вадул-луй-Водэ – Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Вадул-луй-Водэ – Тирасполь. Другие новости 01.07.08

Рыбница готовится отметить 380-летний юбилей. / В Приднестровье упростят порядок приватизации общежитий. / Европейский Союз остается в стороне от приднестровского урегулирования. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках