российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния подтверждает, что не намерена признавать Косово

Президент Румынии Траян Бэсеску вновь подтвердил вчера в рамках конференции Фонда Конрада Аденауэра в Брюсселе, что позиция Бухареста в отношении непризнания независимости Косово остается неизменной.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на газету Romania Libera, Бэсеску уточнил, что Румыния будет поддерживать действия европейских союзников в регионе, осуществляемые на основании резолюции ООН. Единственным условием Бухареста остается требование о том, чтобы совместные действия в Косово не означали даже косвенного признания суверенитета косоваров.

Глава румынского государства подтвердил дальнейшее участие румынских военных в миссиях KFOR и EUROFOR, но Бухарест категорически отказывается участвовать в мероприятиях по созданию новых государственных учреждений в Косово.

Траян Бэсеску по-прежнему считает, что ситуация в Косово не является прецедентом ни для одной страны, в том числе, для румынских территорий, населенных преимущественно венграми. «Даже Россия, которая намеревалась использовать прецедент Косово, пояснила, что он таковым не является», – цитирует газета главу румынского государства.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 01.07.08

Статус нейтралитета для Молдавии может стать препятствием для вступления в ЕС. / Рыбница готовится отметить 380-летний юбилей. / В Приднестровье упростят порядок приватизации общежитий. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках