российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Григориопольском районе намерены сделать сельское хозяйство рентабельным

Власти Григориопольского района Приднестровья намерены с наибольшей выгодой использовать сельскохозяйственные земли и сделать аграрный сектор рентабельным. Об этом в среду шла речь на заседании президиума местного Совета народных депутатов, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам начальника районного управления агропромышленного комплекса и развития территорий Петра Молоченко, в районе используется уже 92% пашни. «Сельскохозяйственное производство становится бизнесом, в некоторых случаях уже рентабельным, и люди заинтересованы, чтобы за ними были закреплены пашни», – сказал он.

По его информации, 40 из 62 тыс. гектаров сельхозугодий используются по назначению, тогда как еще несколько лет назад местные аграрии с трудом обрабатывали лишь половину всех земель. На заседании президиума было отмечено, что в этом году в районе около 30 тыс. гектаров засеяно зерновыми, уборка которых начнется в ближайшее время. В 2007 году этот показатель был почти втрое меньше.

В районе действует несколько крупных агрофирм, а также около 300 крестьянских и фермерских хозяйств. Один из фермеров Николай Кольц рассказал, что 8 лет назад в числе первых в районе взял в долгосрочное пользование несколько десятков гектаров земли.

Объединившись еще с четырьмя семьями, фермер начал выращивать различные культуры – кукурузу, овощи, подсолнечник, став одним из главных поставщиков сельхозпродукции на районных ярмарках.

Григориополь, Анастасия Иванченко

Григориополь. Другие новости 03.07.08

В центральных и западных районах Тирасполя отключена горячая вода. / Блок Ющенко: российские миротворцы на Кавказе и в Приднестровье – оккупанты. / Неправильное применение химикатов привело к экологическому бедствию в Рыбницком районе. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках