российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественные организации ПМР могут получить зарубежное финансирование

Общественные организации Приднестровья могут получить право на финансирование из зарубежных источников через аккредитованные в Кишиневе посольства для развития науки, образования, культуры, языка и иных общественных и гуманитарных сфер.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, соответствующие изменения в действующий закон «Об общественных объединениях» рассмотрел комитет Верховного Совета по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ по инициативе Бендерского городского Совета народных депутатов.

Председатель Горсовета, глава Союза украинцев Приднестровья Леонид Ткачук в представленном обосновании к поправкам указывает, что в Ст. 28 данного закона устанавливается запрет общественным объединениям, уставы которых предусматривают участие в выборах и референдумах, получать денежные средства от иностранных государств, иностранных граждан, лиц без гражданства, международных организаций и международных движений, а также анонимных источников.

Однако для большинства общественных объединений ПМР, отмечается в обосновании, участие в выборах и референдумах не является исключительной целью, основными направлениями их деятельности остается совместная реализация гражданских, экономических, социальных и культурных прав.

«Актуальность проблемы особо остро ощутили общественные организации, объединившие граждан по национально-культурному признаку, для которых выделяемых из государственного бюджета ПМР средств на развитие официальных и иных звучащих на территории ПМР языков явно недостаточно», – подчеркивает глава Союза украинцев республики.

Таким образом, данная норма ограничила возможность поддержки развития образования, культуры, языка, так как стало невозможным получение учебников, методической, художественной литературы, компьютеров, другого имущества и вообще любое финансирование данных сфер из-за рубежа, заключает председатель Бендерского Горсовета.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 07.07.08

В Приднестровье уточнят порядок аккредитации журналистов при органах власти. / В Рыбнице на Мемориале Воинской Славы ежегодно уничтожаются цветочные клумбы. / ФК «Тирасполь» сыграл вничью с симферопольской «Таврией» в первом матче второго раунда Кубка Интертото. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках