российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ряд категорий граждан будут освобождены от уплаты госпошлины при въезде в Приднестровье

В сентябре Верховный Совет Приднестровья планирует принять закон «О государственной пошлине», который будет, в частности, содержать положение об упрощении процедуры пересечения границы ПМР для ряда категорий граждан.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил спикер парламента Евгений Шевчук на пресс-конференции по случаю завершения работы весенней сессии высшего законодательного органа республики.

По его словам, новый закон освобождает от уплаты госпошлины при въезде в Приднестровье иностранных граждан, которые родились на территории ПМР, прибывают в республику на срок не более трех суток или имеют дипломатический иммунитет.

В парламенте убеждены, сказал Шевчук, что это позволит обеспечить максимально приемлемые условия пересечения границы. «Мы постараемся реализовать это до 1 января 2009 года, для того чтобы у людей, которые прибывают на территорию Приднестровья, складывалось положительное впечатление о тех правилах, которые действуют на границе и в целом в республике», – отметил спикер.

Он напомнил журналистам, что еще в начале июня депутаты приняли обращение к президенту республики Игорю Смирнову с призывом поручить соответствующим органам исполнительной власти в максимально сжатые сроки упростить процедуру пересечения границы гражданами ПМР и других стран.

Однако «ясности в этом вопросе до сих пор нет», сказал сегодня Евгений Шевчук и добавил, что парламент направил главе государства повторное обращение с аналогичным призывом. Председатель Верховного Совета ПМР напомнил и о том, что депутаты намерены принять на осенней сессии закон «О миграции», который также призван упорядочить процедуру пересечения границы ПМР.

Как уже писал «Новый Регион», до 2008 года на границе с иностранных граждан взимался миграционный сбор, который по решению парламента был отменен с 1 января. Между тем, Управление по делам миграции МВД ПМР начало взимать вместо этого регистрационный сбор с иностранцев, находящихся на территории республики более 10 часов. Проверка на приднестровской границе в настоящее время ведется тремя ведомствами: миграционной службой, пограничниками и таможенниками.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 17.07.08

В Тирасполе пройдет заседание Межпарламентской ассамблеи непризнанных республик. / ОД «Единая Гагаузия» организует митинг против давления молдавских властей. / К 600-летию Бендер в городе проведут конкурс работ изобразительного искусства. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках