российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спецпредставитель ЕС в Молдавии считает, что в Гагузии возможен компромисс

Специальный представитель Евросоюза в Молдавии Кальман Мижей выразил уверенность в том, что Комрат и Кишинев могут найти компромисс.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом Мижей заявил во время визита Комрат в четверг. Европейский дипломат отметил, что приехал в Гагаузию, чтобы лично узнать подробную информацию о сути разгоревшегося конфликта между этой молдавской автономией и официальным Кишиневом и выслушать позиции сторон.

В течение 10 часов он провел 6 встреч с башканом (главой) Гагауз-Ери Михаилом Формузалом, представителями Партии коммунистов, оппозиционной коалиции в Народном Собрании.

По словам участников переговоров с европейским представителем, ни сторонники оппозиционного центру башкана, ни коммунисты, лояльные Кишиневу, уступать не намерены.

Депутаты-коммунисты и парламентарии от «Единой Гагаузии» предложили «зеркально противоположные» варианты разрешения конфликта: каждая сторона желает видеть на посту председателя Народного Собрания своего представителя, но отдает противнику большинство мест в парламентском президиуме.

По итогам переговоров Кальман Мижей сказал, что «очень важно укрепить здесь демократию, чтобы это согласие показало и Приднестровью, что в Молдавии, включая Гагаузию, есть зрелая демократия». Предполагается, что Кальман Мижей в ближайшее время вновь посетит Гагаузию.

Между тем, 19 июля на центральной площади гагаузской столицы лидеры оппозиции намерены собрать многотысячный митинг против вмешательства Кишинева в дела автономии.

Ссылки по теме:

ОД «Единая Гагаузия» организует митинг против давления молдавских властей >>>

Спецпредставитель ЕС попробует помирить гагаузских депутатов >>>

Гагаузия намерена добиваться статуса не ниже Приднестровья >>>

Комрат, Александр Комаров

Комрат. Другие новости 18.07.08

На оживленном тираспольском перекрестке столкнулись три автомобиля. / Приднестровский спикер принял спецпредставителя ЕС. / В молдавском клубе «Дачия» играли 5 футболистов-нелегалов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках