российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский суд отменил результаты выборов председателя Народного Собрания Гагаузии

Молдавский суд отменил результаты выборов председателя Народного Собрания (НС) Гагаузии от 5 июля по иску местных депутатов от фракции коммунистов и таким образом выполнил очередной политический заказ. Об этом в интервью «Новому Региону» заявила председатель парламента автономии Анна Харламенко, которая снова заняла этот пост после очередных выборов, проведенных депутатами 21 июля.

Она отметила, что суд также лишил мандатов двух оппозиционных депутатов Народного Собрания, совмещающих статус парламентария с административными должностями, хотя правом лишения мандата обладает только парламент.

«Мандатов были лишены Сергей Чернев, который 9 июля ушел в отставку с поста председателя вулканештского райисполкома, а также Николай Дудогло, который сам собирался сложить полномочия депутата и остаться на посту примара (главы администрации) Комрата», – сказала Харламенко.

Между тем, подчеркнула она, у депутата от фракции коммунистов Демьяна Карасени тоже есть факт совмещения должностей. «При этом у суда к нему нет никаких претензий, несмотря на то, что мы предоставили доказательства того, что он подписывал финансовые документы, будучи главой администрации села Конгаз, хотя заявлял до этого, что ушел с руководящей должности», – добавила депутат.

«Мы намерены подать протест в Высшую апелляционную палату Кишинева, так наш Регламент четко указывает, что лишение мандата прерогатива только Народного Собрания, причем в строго определенных случаях», – сказала председатель парламента.

Харламенко выразила уверенность, что результаты выборов председателя 21 июля, где она снова победила, «коммунисты опять опротестуют в суде, но члены антикоммунистической коалиции к этому готовы».

Депутат напомнила, что Народное Собрание на последнем заседании сделало заявление о том, что не доверяет судебной инстанции, и не будет признавать ее решения, так «они противоречат законодательству и имеют конкретный политический заказ».

Кроме того, парламент Гагаузии намерен инициировать отзыв мандатов у тех депутатов, которые систематически не ходят на заседания, что предусмотрено парламентским регламентом. «По крайней мере, 6 заседаний подряд многие уже пропустили, что уже можно считать системой», – считает председатель. «У нашей группы все равно сохраняется большинство, и можем принимать решения», – сказала представитель оппозиционной коалиции.

В течение месяца депутатское антикоммунистическое большинство провело три сессии, на которых было рассмотрено много важных вопросов, сказала в заключение Харламенко, подчеркнув, что Народное Собрание полгода не работало, в результате чего накопилась масса нерассмотренных законодательных инициатив.

Комрат, Дмитрий Матвеев

Комрат. Другие новости 23.07.08

В Молдавии часть священников прорумынской Бессарабской митрополии отказались подчиняться митрополиту Петру. / В центре Бендер из-за сильного дождя и ветра рухнуло 20-метровое дерево. / В Приднестровье пройдет конкурс на лучшее предприятие малого бизнеса. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках