российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье исключают опасность смыва в Днестр ядохимикатов

В Приднестровье исключена возможность попадания в Днестр химических веществ в результате наводнения. Об этом «Новому Региону» заявил заместитель начальника отдела штаба Гражданской защиты ПМР по радиационной и химико-биологической защите Имант Пашулис.

«Имеющиеся на территории ПМР опасные вещества находятся вне зоны затопления, а те, которые могли в нее попасть, уже вывезены в безопасные районы», – сказал он.

В то же время он отметил, что химикаты могут быть смыты в Днестр с затопленных участков на территории Украины, о чем службы соседней страны приднестровских коллег не информируют. Содержание подобных веществ в воде в Приднестровье будет контролировать служба экологического контроля, подчеркнул Пашулис.

Как ранее сообщили украинские СМИ, во Львовской области, по которой протекает Днестр, под угрозой затопления оказались склады пестицидов и ядохимикатов в приграничном с Польшей селе Сянки. О ликвидации этого опасного источника химического загрязнения окружающей среды говорится уже несколько лет, однако большая часть ядохимикатов так и остается в районе.

Не менее опасными в плане химического загрязнения, по словам начальника госуправления охраны окружающей природной среды Львовской области Богдана Матолича, также могут стать гудроны и кислотные озера фосфоритов, которые содержатся на территории предприятия «Сирка» в городе Новый Раздол. Сейчас на эти объекты направлено основное внимание украинских экологов и сотрудников МЧС.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 28.07.08

В Каменском районе, где началось затопление сел, раскупили весь хлеб. / МИД ПМР окажет содействие госуниверситету в развитии международных связей. / В Бендерах отмечают опасность подтопления нескольких районов города. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках