российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский вектор является приоритетным во внешней политике Приднестровья

Российский вектор является основным во внешней политике Приднестровья. Об этом исполняющий обязанности министра иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак заявил в ходе круглого стола «Перспективы внешней политики Приднестровья», проведенном накануне Бюро политических исследований «Медиатор».

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства, Ястребчак отметил, что с Россией у Приднестровья исторически складываются особые отношения.

«Они доминируют и в сфере обеспечения безопасности в регионе, и в экономическом сотрудничестве, и в гуманитарной и культурной сферах. Поэтому российский вектор определен у нас как приоритетный и стратегический», – сказал дипломат. Ястребчак отметил также важность развития отношений с Украиной, которая является непосредственным соседом Приднестровья и гарантом урегулирования молдо-приднестровских отношений. Он подчеркнул важность приднестровско-украинских связей в области экономики и культуры, трансграничного взаимодействия. Приднестровье заинтересовано в сотрудничестве и с Европейским союзом, считает глава МИДа.

«Наш бизнес сегодня активно работает на европейских рынках. Все, что касается интересов укрепления нашей экономики, повышения жизненного уровня населения, будет нами использовано во внешнеполитических контактах с нашими европейскими коллегами», – заявил дипломат. Он также отметил, что Европейский Союз и США являются наблюдателями переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию, и у Приднестровья есть возможность непосредственного диалога с ними и доведения своей позиции из первых уст.

Ястребчак подчеркнул, что понятие «многовекторности» во внешней политике страны дискредитировало себя, поскольку «уже получило воплощение во внешней политике некоторых государств в худшем своем проявлении».

В то же время Приднестровье открыто для сотрудничества со всеми участниками мирового сообщества, международными организациями и странами, разделяющими интересы республики, заключил глава МИДа.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 29.07.08

В Дубоссарах опровергли информацию об экстренной эвакуации людей и открытии шлюзов на ГЭС. / В Каменском районе решена проблема доставки хлеба в торговые точки. / В Приднестровье в результате разлива Днестра подтопило 138 домов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках