российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский суд вынес приговор убийцам депутата Бендерского Горсовета Олега Белокаменского

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда ПМР вынесла приговор лицам, совершившим убийство депутата Бендерского городского совета народных депутатов Олега Белокаменского.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Верховном суде, к убийству Олега Белокаменского причастны 3 человека. Заказчик убийства гражданин Израиля Гай Израелашвили по совокупности преступлений осужден к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

К наказанию в виде лишения свободы с конфискацией имущества по совокупности преступлений приговорены также Алексей Спиридонов (на 13 лет) и Роман Скуртул (на 12 лет). Приговор окончательный обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит.

Суд установил, что в августе 2005 года Гай Израелашвили, находившийся в доверительных отношениях с Олегом Белокаменским и гражданином О., решил обманным путем завладеть крупной суммой их денежных средств в иностранной валюте. С этой целью он предложил им в равных долях вложить денежные средства якобы в сделку. Получив деньги в размере 43 500 долларов США, Израелашвили никаких сделок не совершил, а распорядился ими по собственному усмотрению.

В сентябре этого же года, продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение денежных средств Олега Белокаменского и гражданина О., предложил им вложить еще 130 000 долларов.

Понимая, что обман может раскрыться, Израелашвили решил убить Белокаменского.

Реализуя свой преступный умысел, в январе 2006 года Израелашвили за денежное вознаграждение в сумме 20 000 долларов США договорился с Романом Скуртулом о совместных действиях, направленных на физическое устранение Олега Белокаменского. Для осуществления задуманного Скуртул привлек Алексея Спиридонова и других неустановленных лиц.

11 февраля 2006 года Олег Белокаменский на своей машине «Тойота» выехал из Тирасполя в Бендеры. В районе спортивного комплекса «Шериф» его остановили Скуртул и Спиридонов. Под угрозой оружия Белокаменский был вывезен на территорию, прилегающую к карьеру села Парканы Слободзейского района. Там Спиридонов выстрелил в него из пистолета. Совершив убийство, Скуртул и Спиридонов присыпали труп снегом, а принадлежавший Белокаменскому автомобиль перегнали с места убийства и припарковали во дворе жилого дома в Тирасполе.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть Олега Белокаменского наступила в результате пяти пулевых огнестрельных ранений груди и живота, от которых он скончался на месте.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 31.07.08

С 1 августа в Молдавии дорожает газ и электричество. / Россия окажет помощь пострадавшим от наводнения Украине и Молдавии. / Днестровская вода прорвалась в центр Тирасполя (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках