российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье реализует комплекс мер по оказанию помощи Южной Осетии

В Приднестровье разработан и последовательно реализуется комплекс мер по оказанию политической, экономической и иной помощи народу Южной Осетии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в заявлении МИДа ПМР в связи с ситуацией в Республике Южная Осетия. В нем, в частности, отмечается, что Приднестровье требует от Грузии «полного и незамедлительного вывода вооруженных сил из Южной Осетии на расстояние, не позволяющее производить обстрел территории республики».

МИД ПМР также сообщает, что в Приднестровье внимательно следят за реакцией иностранных государств и международных организаций. «Приднестровцы понимают, что сценарий, апробированный в Южной Осетии с молчаливой поддержки международного сообщества, породит безнаказанность и стремление повторить его в Абхазии и Приднестровье. Поэтому Приднестровье вновь заявляет о том, что не допустит попыток силового урегулирования молдо-приднестровского конфликта всеми имеющимися силами и средствами».

Приднестровское внешнеполитическое ведомство отмечает, что действия и заявления отдельных государств и межгосударственных организаций, участвующих в молдо-приднестровском урегулировании, которые оправдывают агрессию и геноцид целого народа и возлагают на Россию ответственность за происходящее, заставляют приднестровскую сторону задуматься о целесообразности продолжения ими в дальнейшем своих «посреднических» и «наблюдательских» функций.

Характеризуя действия России, МИД ПМР констатирует, что «Российская Федерация подтвердила свой статус государства-гаранта и миротворца, защищающего права своих граждан. Ценой жизни своих воинов российское государство пытается обуздать грузинских агрессоров, обеспечить мир в регионе».

Приднестровский МИД полагает очевидным тот факт, что некоторые государства и международные организации использовали трагедию осетинского народа для реализации своих внешнеполитических амбиций, в том числе для откровенной антироссийской истерии. «Вместо осуждения кровавой агрессии Грузии эти государства и организации попытались перевернуть происходящее «с ног на голову», обвинив Россию в «нападении» на «миролюбивую» Грузию. Более того, принимаются решения об оказании Грузии «гуманитарной помощи», которая, по-видимому, должна поддержать боеспособность грузинских карателей», – отмечается в заявлении МИДа ПМР о ситуации в Республике Южная Осетия.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 11.08.08

Запад не имеет права критиковать Россию за операцию в Южной Осетии. / В Тирасполе прошел митинг солидарности с народом Южной Осетии. / Приднестровский парламент выразил поддержку народу Южной Осетии и осудил действия Грузии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках