российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители приднестровских сел благодарны гагаузскому народу за помощь (ФОТО)

В села Ержово и Сарацей Рыбницкого района Приднестровья сегодня вечером прибыли четыре большегрузных автомобиля с гуманитарной помощью из Гагаузской автономии.

Как сообщила в эксклюзивном интервью «Новому Региону» глава сельсовета и сельской администрации Ержово и Сарацея Любовь Матушевская, в машинах находятся 58 тонн пшеницы, а также картофель, лук, растительное масло, мука, консервированные овощи. Кроме того, привезены матрацы, одеяла, теплая одежда и другие вещи, в которых остро нуждаются жители сел, пострадавших от наводнения.

По словам собеседницы агентства, вся эта помощь собиралась гагаузским народом исключительно по доброй воле. «Люди постоянно несли еду, одежду, и даже в день отправки груза поток помощи от простых гагаузов не иссякал», – отметила она.

Матушевская сказала, что получателями помощи станут жители указанных сел, чьи дома и приусадебные участки были затоплены в результате резкого подъема уровня реки Днестр. Она уточнила, что поименный список нуждающихся граждан составят депутаты сельсовета, они же проконтролируют факт доставки грузов до конкретных адресатов.

«Если после распределения гуманитарной помощи останется еще какое-то количество груза, он будет дополнительно роздан различным категориям социально незащищенных граждан: пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, матерям-одиночкам», – добавила глава сельсовета.

В заключение Любовь Матушевская от имени жителей Ержово и Сарацея выразила благодарность народу Гагаузии за оказанную помощь, «за сердечность, доброту и понимание», за готовность прийти на помощь братскому народу Приднестровья.

Кроме того, она назвала башкана (главу) Гагаузской автономии Михаила Формузала, обратившегося ранее к жителям своего региона с просьбой оказать помощь пострадавшим от наводнения, «человеком большой души и большого сердца».

Между тем, как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе башкана, сегодня Формузал, провожая в Комрате первую автоколонну с гуманитарным грузом, для жителей двух приднестровских сел, а также для села Дрепкэуць Бричанского района Молдавии, отметил, что «Гагаузия не могла остаться равнодушной к пострадавшим районам», и поблагодарил всех жителей автономии.

Братский привет из Гагаузии

На борту грузовика гордо реет гагаузский флаг

...начата разгрузка пшеницы

Тирасполь – Рыбница, Эрнест Варданян

Тирасполь – Рыбница. Другие новости 11.08.08

На Украине уровень воды в Днестре снова растет. / Украина назначила нового спецпредставителя по приднестровскому урегулированию. / Евгений Шевчук: геноцид не может быть средством решения политических проблем. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках