российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Смирнов: действия Саакашвили и Воронина направляются из одного центра

Попытки Запада выставить Грузию «жертвой агрессии» и умолчать геноцид осетинского народа дискредитируют западную демократию и европейские ценности, еще более укрепляя народы и руководство непризнанных республик в решимости добиться международного признания их независимости.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу президента ПМР, об этом заявил глава государства Игорь Смирнов в специальном обращении к народу республики по случаю трагических событий в Южной Осетии.

По его словам, «вызывает недоумение и возмущение позиция ряда западных стран, а также международных организаций, в 21-м веке пытающихся отмолчаться или представить агрессора жертвой».

Более того, говорит Смирнов, «они развязали против России информационную и психологическую войну». «Но мы – так же как Южная Осетия и Абхазия – знаем и понимаем, что только Россия выполняет свои межгосударственные, миротворческие, да и просто моральные обязательства, придя на помощь осетинскому народу – своим гражданам», – говорит глава Приднестровья.

Сегодня над республикой, сказал он далее, «не гремят выстрелы и не рвутся снаряды». Но, по его словам, в Тирасполе видят «те же действия и демагогические заявления о мерах доверия, о европейских ценностях и демократии». «Нет сомнения в том, что режимы демократа Саакашвили и коммуниста Воронина управляются из единого центра. Сценарий везде один, и его режиссеры те же», – утверждает Игорь Смирнов.

Он напомнил, что в 1992 году руководство ПМР, поверив руководству Молдавии и его «якобы мирным инициативам», разблокировали подступы к Бендерам, а на следующий день (19 июня – Прим. РИА «НР») в город ворвались молдавские танки.

Так же и руководство Грузии, пообещав сесть за стол переговоров, в тот же день начало их с артиллерийских обстрелов и ракетно-бомбовых ударов. «Нет ничего удивительного в том, что мы сегодня не слышим заявлений господина Воронина, в которых бы осуждались грузинские преступления», – говорит президент ПМР.

Он далее заявил, что в Тирасполе поддерживают требование России о созыве международного трибунала над «грузинскими фашистами». «Вниманию такого международного суда Приднестровье готово представить документы о зверствах фашистов Молдавии на нашей земле, подтвержденные Московским общественным трибуналом летом 1993 года», – утверждает глава государства.

«Независимость не должна оплачиваться кровью мирных людей, – уверен Игорь Смирнов. – Она определяется волей народа, его способностью к экономической самодостаточности, способностью обеспечить каждому гражданину его права и свободы. Все это у нас есть, как и у Южной Осетии, и у Абхазии. И все вместе мы будем добиваться поставленных целей».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 13.08.08

Уполномоченный по правам человека в Приднестровье поддерживает создание трибунала по Южной Осетии. / Бюджет Дубоссарского района ждут непредвиденные расходы за потребление воды. / Приднестровские абитуриенты с российскими паспортами смогут бесплатно учиться в Молдавии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках