российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Война в Южной Осетии открыла новую постсоветскую эпоху, пишут западные СМИ

Военная операция России в Грузии фактически открывает новую фазу постсоветской эпохи, пишут сегодня западные СМИ, обзор которых представляет корреспондент «Нового Региона».

Так, влиятельная французская газета Le Monde отмечает, что для Москвы «настал час реванша и перехода к радикальным мерам – к превентивной войне». «Главной целью России, вероятно, является нанесение окончательного удара по расширению НАТО на восток и эффектный разрыв с эпохой 90-х, когда Москва терпела поражения», – полагает издание.

По мнению французов, Европа напрямую связана с нынешним кризисом. После включения в 2007 году Болгарии и Румынии Евросоюз вышел к Черному морю. Замороженные конфликты на востоке Европы вновь «зажглись», и существует риск, что после Южной Осетии и Абхазии появится напряжение и в Приднестровье. Независимость Косово стала для России катализатором событий, заключает Le Monde .

«Запад расплачивается в Грузии за независимость Косово», – утверждает известный немецкий эксперт в отношениях с Россией Германского общества внешней политики Александр Рар. Агентство France Presse по этому поводу пишет, что многие европейские эксперты рекомендуют чиновникам ЕС не провоцировать Москву.

Немецкий политолог также призывает Брюссель не ставить под угрозу отношения с Россией, выдвигая фальшивые обвинения, а наоборот, поддерживать ее миротворческие усилия, игнорируя, по возможности, мнение США, поскольку «заявления Буша слишком поляризированы».

По мнению Рара, западные державы должны предложить Грузии конфедерацию из трех частей, без права вхождения в НАТО. Эксперт считает, что последние события на Кавказе являются итогом того, что Россия почувствовала себя униженной признанием независимости Косово, а сейчас она доказывает, что «она у себя дома».

Расширение НАТО с целью присоединения Украины и Грузии может стать очень опасным отрицательным фактором в отношениях Запада с Россией в следующем году, считает Маурицио Массари, начальник Департамента политического планирования итальянского МИДа, которого цитирует влиятельнейшее британское издание The Financial Times.

«Мы являемся свидетелями войны за энергетический коридор между Каспийским и Черным морем, которая может произвести эффект «домино» и спровоцировать глобальный конфликт с тяжело прогнозируемыми последствиями», – заявил португальскому агентству Lusa академик Арманду Маркеш Гедеш.

В свою очередь, румынская газета Cotidianul напоминает, что Путин предупредил еще во время объявления независимости Косово, что аналогичная ситуация может произойти в Грузии. «Более ясного предупреждения для Запада во главе с США, поддерживающими косоваров, Россия не могла сделать», – уверены в Бухаресте.

«Если на установку американской ПРО в Центральной Европе и на расширение НАТО до Румынии Москва отреагировала только предупреждениями и угрозами, то после Южной Осетии Кремль установил четкую границу: все, хватит расширяться. Дальше наш двор!», – заключает издание.

Париж, Сергей Вулпе

Париж. Другие новости 13.08.08

14 августа в Приднестровье объявлено днем траура. / Игорь Смирнов: действия Саакашвили и Воронина направляются из одного центра. / Уполномоченный по правам человека в Приднестровье поддерживает создание трибунала по Южной Осетии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках