российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия должна осудить действия Грузии ради сохранения Приднестровья

У президента Молдавии Владимира Воронина есть единственный путь для сохранения Приднестровья – он должен осудить действия руководства Грузии в Южной Осетии.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, выступая на круглом столе «Тбилиси-Цхинвал: причины и последствия обострения конфликта» в агентстве «Росбалт».

По мнению Минченко, Молдавии «нужно выйти из организации ГУАМ, в которую входят также Грузия, Украина и Азербайджан, чтобы не состоять в одном сообществе с Грузией».

С этим мнением во многом согласен заведующий отделом Кавказа Института этнологии и антропологии РАН, член-корреспондент РАН Сергей Арутюнов. Он считает, что у молдавских руководителей есть шансы сохранить Приднестровье, «если они будут подлинными федералистами» и предоставят ПМР самую широкую автономию.

По такой модели могла бы пойти и Грузия в своих отношениях с Абхазией и Южной Осетией, напомнил Арутюнов. Он высказал искреннее сожаление в связи с тем, что грузинское руководство уничтожило эти возможности, пишет «Росбалт».

Сергей Арутюнов также отметил, что у Приднестровья нет влиятельных внешних покровителей, однако шансы ПМР повышает слабость самого молдавского государства. «У Воронина сил мало, и сам он не Саакашвили», – подчеркнул Арутюнов.

Тирасполь – Москва, Александр Комаров

Тирасполь – Москва. Другие новости 13.08.08

Общественные организации Приднестровья осудили политику Грузии. / Приднестровский спикер призывает общественность помочь народу Южной Осетии. / Турция инвестирует в коммунальную сферу Гагаузии 8 млн. долларов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках