российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Последний из убийц бендерской семьи получил 18 лет тюрьмы

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда ПМР вынесла приговор последнему члену банды убийц бендерской семьи Максиму Клишкину, долгое время находившемуся в розыске.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Верховном суде ПМР, следствие установило, что осужденный Максим Клишкин (1982 г.р.) вступил в предварительный сговор с гражданами Д. и Б., которые в настоящий момент находятся в розыске, о совершении разбойного нападения и похищении денежных средств семьи Т. в сумме 30 тысяч евро.

Для реализации задуманного они разработали план действий, который предусматривал слежку за домом, расположенным в г. Бендеры. Спланировав преступление, при помощи сильнодействующего яда они отравили дворовых собак не только семьи Т., но и их соседей. Однако, впоследствии Д. и Б. отказались участвовать в разбойном нападении. Тогда Клишкин о задуманном рассказал Юрию Полякову (1960 г.р.) и Юрию Губенко (1980 г.р.). Таким образом, для совершения преступления была создана устойчивая вооруженная банда.

Составив план домовладения, изготовив маски и распределив роли, около 3-х часов ночи 11 января 2005 года они проникли в дом, и, с целью завладения крупной суммой денег, стали избивать главу семьи Т. и его жену, требуя 30 тысяч евро. Не добившись ответа Губенко, стал наносить мужчине ножом множество ударов по всему телу, а затем перерезал горло. Далее Поляков с особой жестокостью совершил умышленное убийство женщины, находящейся в беспомощном состоянии.

Клишкин и Губенко при помощи скотча связали четырнадцатилетнюю дочь убитых, и Поляков с особой жестокостью нанес ей несколько ударов ножом в область груди и шеи.

В ходе разбойного нападения и умышленного убийства троих человек, осужденные похитили у семьи Т. 80 рублей ПМР, 120 гривен, 350 долларов США, а так же вещи и продукты питания на общую сумму 4698 рублей ПМР. Сумму денег в 30 тысяч евро они не нашли.

Поляков и Губенко были изобличены правоохранительными органами, задержаны и заключены под стражу. В 2006 году Верховный суд ПМР вынес Юрию Полякову и Юрию Губенко приговор – лишение свободы с конфискацией имущества сроком на 25 лет.

Максим Клишкин, на следующий день после преступления, скрылся от следствия. В начале он уехал в Молдавию, затем в Одессу, а оттуда в Санкт-Петербург, где в феврале 2008 года был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Клишкин раскаялся в содеянном и признал свою вину только в разбойном нападении.

11 августа 2008 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда ПМР приговорила Максима Клишкина к 18 годам лишения свобода с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор является окончательным, обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 21.08.08

Глава Миссии ОБСЕ встретился с министром иностранных дел Молдавии. / Министерство просвещения Приднестровья призвало молодежь помочь в восстановлении Цхинвала. / Школы Дубоссарского района получили наибольшее за 15 лет финансирование. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках