российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евгений Шевчук: Признание обеспечит процветание народов Абхазии и Южной Осетии

Признание Российской Федерацией независимости Абхазии и Южной Осетии является наиболее верным решением. Оно позволит сохранить народы этих двух республик и соблюсти нормы международного права.

Такое мнение в эксклюзивном интервью «Новому Региону» высказал председатель Верховного Совета Приднестровья Евгений Шевчук. Он поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с признанием их независимости, «за которую они боролись много лет». В то же время он с сожалением отметил, что независимость была достигнута через кровопролитные и братоубийственные войны.

По его словам, народ Приднестровья, бок о бок боровшийся с осетинами и абхазами за обретение независимости, сегодня очень рад за своих друзей. «Желаю процветания суверенным и независимым государствам, надеюсь на то, что им удастся в ближайшее время восстановить инфраструктуру, разрушенную во время боевых действий», – отметил в заключение Евгений Шевчук.

Как уже сообщал «Новый Регион», сегодня президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. «После неоднократного волеизъявления на референдумах, после событий в Цхинвале и того, что планировалось в отношении Абхазии, эти народы имеют право сами решать свою судьбу», – заявил российский лидер.

Обосновывая принятие решения, президент России сослался на Хельсинкские соглашения, положения устава ООН и нормы международного права о дружественных отношениях между государствами.

«Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами – я подписал Указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии», – заявил Медведев.

Глава государства призывает другие государства последовать примеру России. «Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей», – отметил он. Заявление о признании Абхазии и Южной Осетии Медведев сделал в ответ на обращение к Госдумы и Совета Федерации, которые ранее единогласно одобрили обращение непризнанных республик о признании их суверенитета.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 26.08.08

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. / В Рыбницком районе собран крупнейший за 15 лет урожай зерна. / Медведев может заявить о признании Абхазии и Южной Осетии в ближайшие дни. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках