российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голос народов Абхазии и Южной Осетии услышан – Григорий Маракуца

Голос народов Абхазии и Южной Осетии услышан, и можно только приветствовать этот шаг Российской Федерации, заявил в эксклюзивном интервью «Новому Региону» специальный представитель Верховного Совета ПМР по межпарламентским связям Григорий Маракуца.

По его словам, абхазы и осетины много раз говорили о невозможности совместного проживания с Грузией в рамках одного государства. Бывший спикер приднестровского парламента убежден в том, что признание должно было быть сделано давно. «Мы рады за наших друзей и желаем им в дальнейшем обрести истинную независимость на международной арене», – добавил он.

Что касается ситуации вокруг Приднестровья, то, по словам собеседника «Нового Региона», «мы вместе с Россией, Украиной и Молдавией будем вести диалог, чтобы найти пути цивилизованного развода между нами и Молдавией без подобных событий, которые случились, к несчастью, в Южной Осетии и планировались в Абхазии».

Маракуца считает, что сторонам нужно садиться за стол переговоров и искать компромиссы, которые бы позволили жить мирно и счастливо и народу Молдавии, и народу Приднестровья.

«Но надо понимать, что мы не Абхазия и не Южная Осетия, где есть общая граница с Россией, у нас другая ситуация, поэтому принятие в одностороннем порядке таких шагов нам могут дать не столько положительные, сколько отрицательные последствия», – заметил экс-спикер.

«Надо, чтобы Украина была серьезно вовлечена в этот процесс, с ее помощью нужно найти решение в отношениях Молдавии и Приднестровья», – сказал в заключение специальный представитель Верховного Совета ПМР по межпарламентским связям.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 26.08.08

Евгений Шевчук: Признание обеспечит процветание народов Абхазии и Южной Осетии. / Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. / В Рыбницком районе собран крупнейший за 15 лет урожай зерна. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках