российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровское урегулирование должно отвечать интересам всех сторон

Приднестровье не против урегулирования конфликта с Молдавией, но на условиях, которые бы удовлетворили все стороны. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом российской «Независимой газете» заявили в Совбезе ПМР.

В свою очередь, президент республики Игорь Смирнов отметил, что позиция Тирасполя и в дальнейшем будет опираться на итоги референдума 2006 года, подтвердившего единодушное стремление народа ПМР жить независимо от Молдавии с возможной последующей интеграцией в Россию.

Как пишет издание, в Тирасполе понимают, что республика не получила, в отличие от Абхазии и Южной Осетии, признания из-за отсутствия общих границ с Россией. И пока Приднестровье граничит с Украиной, именно от этой страны будет зависеть, как и когда решится приднестровский вопрос.

«Без согласия Украины найти формулу урегулирования, которая бы устраивала стороны конфликта, а также посредников на соответствующих переговорах, сложно», – заметил «НГ» специальный представитель Верховного Совета ПМР по межпарламентским связям Григорий Маракуца.

По его мнению, надо «создать такие условия, которые бы сделали объединение с Молдавией привлекательным для приднестровцев», чтобы заявленные на встрече Медведева и Воронина переговоры Молдавии и Приднестровья не трансформировались в «диалог о цивилизованном разводе».

Такие меры, как экономическая блокада региона, организованная молдавским руководством, а также блокирующие меры по отношению к руководству ПМР, по мнению Маракуцы, нельзя расценивать как шаги, направленные на повышение доверия сторон друг к другу. На этом принципе основывается и мирный план Владимира Воронина, напоминает газета.

В Кишиневе в течение последнего года много говорят об этом плане. О нем, а также о законопроекте об автономном статусе Приднестровья, Воронин напомнил Медведеву на встрече в Сочи. По словам молдавского лидера, сказанным по возвращении домой, президент России согласился положить этот законопроект в основу предстоящих уже в сентябре переговоров лидеров Молдавии и Приднестровья.

То, что такие переговоры действительно готовятся, «НГ» подтвердил источник в МИД России. Он отметил, что встречи Медведева с Ворониным в Сочи «носили консультационный характер, на которых сторонам напомнили об их обязательствах по отношению друг к другу и к Москве».

Но, сказал источник, «официальная встреча Смирнова с президентом РФ состоится, как и планировалось, в сентябре». По его мнению, Москва может предложить сторонам вернуться к известному «меморандуму Козака», который, как известно, был вначале одобрен, а затем отвергнут Ворониным в 2003 году.

Пунктом, который сыграл тогда с подготовленным Кремлем документом злую шутку, была установка на то, что российские миротворцы остаются в Приднестровье еще на 20 лет, напоминает «Независимая газета».

Авторы проекта предполагали, что за это время можно будет реально утрясти проблему, существующую на Днестре. Теперь, как известно, одним из условий России, которое принято Кишиневом, является нейтральный статус Молдавии, исключающий вхождение страны в военные блоки, в том числе и НАТО.

В интервью изданию бывший сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Александр Порожан назвал позитивным моментом то, что Медведев «все же уговорил Воронина и Смирнова возобновить диалог». Но, по его мнению, главная интрига в том, что будет поставлено на кон. Понятно, что стороны должны будут чем-то поступиться, но вот чем?

Порожан подчеркнул, что Тирасполь согласился бы на конфедеративное устройство общего государства при условии гарантий со стороны России и других посредников – ОБСЕ, ЕС и США на возможность выхода из государственного союза, если Молдавия изменит свой статус, то есть присоединится к Румынии.

Понимая сложность ситуации, Воронин готов договариваться с Москвой, пишет в заключение «Независимая газета». «Замороженные конфликты – это вулканы, которые могут начать извержение в любой момент», – сказал в Сочи Владимир Воронин. По его словам, очень важно не допустить «размораживания» приднестровского конфликта.

Между тем, другое влиятельное российские издание – газета «Коммерсант» – пишет, что Россия, ставя вопрос о разрыве отношений с прежними союзниками, ищет и новых партнеров. В этом смысле показательна встреча Медведева с молдавским президентом Владимиром Ворониным.

Встреча началась с жестких заявлений Дмитрия Медведева, которые по стилю больше характерны для Владимира Путина. Помянув, что «у грузинского руководства, по сути, крышу снесло», президент прямо заявил молдавскому коллеге, что «именно сейчас существуют шансы и очень хорошие возможности для разрешения приднестровской проблемы». Более того, Медведев подчеркнул, что «Россия готова приложить все усилия для окончательного урегулирования приднестровского кризиса».

Подобное заявление «Коммерсант» считает беспрецедентным, поскольку российские чиновники не обещали «окончательно» решить проблему Приднестровья даже во время подготовки в 2003 году плана примирения Кишинева и Тирасполя, позже прозванного «меморандумом Козака».

В понедельник молдавский и российский лидеры договорились, что уже в ближайшее время состоятся переговоры с участием всех заинтересованных сторон. Следующим шагом, видимо, будет встреча Дмитрия Медведева с приднестровским президентом Игорем Смирновым, о проведении которой уже есть принципиальная договоренность.

Таким образом, отмечает газета, на фоне последних действий российских властей, направленных на признание независимости Абхазии и Южной Осетии, Москва наглядно продемонстрировала, как она умеет благодарить те постсоветские республики, чье руководство готово навсегда отречься от НАТО.

К числу таких стран, в первую очередь, относится Молдавия, власти которой не раз заявляли о готовности подписать международную декларацию, гарантирующую постоянный нейтралитет республики, а в последние месяцы постарались максимально дистанцироваться от объединения ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), заключает «Коммерсант».

Тирасполь – Москва, Александр Комаров

Тирасполь – Москва. Другие новости 27.08.08

В будущем году в Приднестровье планируется очередной рост коммунальных тарифов. / В 2009 году Приднестровье будет покупать газ по 280 долларов. / В Приднестровье практически завершена уборка зерновых культур. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках