российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Башкан Гагаузии считает закономерным роспуск Наблюдательного совета «Телерадио Гагаузии»

Решение депутатов Народного Собрания о роспуске Наблюдательного совета Общественной компании «Телерадио Гагаузии» закономерно, поскольку ранее башкан (глава) автономии Михаил Формузал отклонил соответствующий законопроект из-за его неэффективности.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу башкана, об этом Формузал заявил в понедельник на встрече с представителями СМИ. Он напомнил, что в прошлом году депутаты Народного собрания (парламента) автономии преодолели вето и «приняли закон в том виде, в котором они сочли необходимым его принять».

По словам Формузала, Исполком предупреждал, что этот закон не позволит эффективно развиваться телевидению. Он пояснил, что Общественная компания «Телерадио Гагаузии» ежегодно финансируется в общей сложности на сумму 2 млн. леев (более 200 тыс. долларов США), а на будущий год затребовано 4 млн. леев.

«Но во всём должна быть отдача, и тратить бездумно огромные средства, как это было раньше, Исполком не позволит. Эти деньги должны приносить пользу Гагаузии, они должны быть эффективно использованы», – заявил Формузал.

Причем, по мнению главы Гагаузии, Наблюдательный Совет так и не смог внятно объяснить, как он распоряжался бюджетными деньгами, следил за деятельностью общественной телерадиокомпании и «стала ли она (Общественная компания) по-настоящему народной».

«В ходе недавних событий, в период избирательной кампании, во время выборов председателя Народного Собрания мы видели однобокое освещение и преподношение информации. Чтобы население имело возможность самостоятельно анализировать и самостоятельно делать выводы о том, что происходит, информация должна преподноситься разнопланово и равноудалено», – уверен башкан.

Он выразил надежду на то, что при избрании нового состава Наблюдательного совета депутаты не будут руководствоваться своими личными симпатиями, чтобы сделать его «послушным», а в его состав вошли настоящие профессионалы, которые имеют чёткое понимание, как должно развиваться гагаузское телевидение, чтобы оно соответствовало современным требованиям и мировым стандартам.

«Все решения должны приниматься в интересах всех жителей автономии, так как только такие решения могут быть долговечными», – заявил башкан Гагаузии.

29 августа 2008 года Наблюдательный совет региональной Общественной компании «Телерадио Гагаузии» был распущен большинством голосов депутатов Народного Собрания автономии.

Тирасполь – Комрат, Александр Комаров

Тирасполь – Комрат. Другие новости 01.09.08

В Вене пройдет встреча посредников и наблюдателей в приднестровском урегулировании. / Приднестровские первоклассники получили брошюры «Права маленького гражданина ПМР». / В Бендерах стабильно растет число первоклассников. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках