российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кальман Мижей: в Приднестровье нет объективных причин для конфликта

Европейский Союз выражает надежду на то, что диалог по приднестровскому урегулированию в формате 5+2 продолжится. Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Info-Prim, об этом заявил спецпредставитель ЕС в Кишиневе Кальман Мижей по итогам встречи с лидерами фракций парламента Молдавии.

По его словам, в понедельник 8 сентября в Вене состоятся переговоры в формате 3+2 (Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС и США). «Наши принципы урегулирования конфликта не изменились, и мы считаем, что они являются единственными демократическими принципами», – отметил дипломат.

Он выразил уверенность в том, что «в Приднестровье нет объективных причин для конфликта, и поэтому мы надеемся на то, что все партнеры сделают все возможное и что Россия проявит конструктивность для решения проблемы».

Мижей расценил предложение молдавских властей по урегулированию на основе пакета документов как «хорошее начало процесса, которое позволяет начать окончательные переговоры в формате 5+2». По словам спецпредставителя ЕС, проект закона о статусе приднестровской автономии – это «серьезный документ, который может быть положен в основу приднестровского урегулирования».

Венгерский дипломат добавил, что ЕС и комиссия Совета Европы за демократию через право (Венецианская комиссия) ознакомились с этим документом. Однако Мижей не стал раскрывать детали проекта. В то же время часто упоминаемый Меморандум Козака, по его словам, «содержит много серьезных проблем, что не позволит ЕС признать урегулирование конфликта на основе этого документа».

В свою очередь, лидеры некоторых парламентских фракций выразили свои мнения по итогам беседы с Кальманом Мижеем. Так, глава Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян заявил, что для РМ очень важно не терять время и найти благоприятную модель для урегулирования приднестровского конфликта. «Ситуация благоприятна, и международное общественное мнение вынудит Россию изыскать другую модель решения приднестровской проблемы», – сказал он журналистам.

Лидер фракции Демократической партии Дмитрий Дьяков заявил, что РМ должна будет использовать контекст, созданный в результате конфликта в Грузии. Для этого Кишиневу нужны демократические, свободные выборы, чтобы новое правительство пользовалось доверием в Европе. «Ясно, что до выборов ничего в урегулировании конфликта не произойдет. Спешить что-либо делать в ущерб стране невозможно», – отметил он.

Наконец, глава фракции Христианско-демократической народной партии Влад Кубряков заметил, что в ходе беседы между парламентариями и представителем Евросоюза стороны сошлись в том, что между Приднестровьем и Южной Осетией нельзя проводить никаких параллелей.

«Мы пришли к общему мнению, что урегулирования этого конфликта можно добиться только при консенсусе в парламенте РМ, так как в 2005 году был принят Закон о принципах урегулирования приднестровского конфликта, который, в первую очередь, предусматривает безоговорочный вывод российских войск с территории приднестровского региона», – сказал он.

«Лишь после этого, путем местного референдума можно будет очертить территорию, которая получит статус автономии. Мы не согласимся с каким-либо давлением со стороны Российской Федерации», – добавил Влад Кубряков.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 02.09.08

«Единая Гагаузия» рассчитывает на дальнейшее развитие отношений автономии с Приднестровьем. / В Каменке завод KVINT восстановит виноградные террасы князя Витгенштейна. / Приднестровье сложилось как самостоятельное государство, считает депутат Госдумы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках