российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Смирнов: о возможных вариантах урегулирования говорить пока нереально

Молдавии и Приднестровью нужно искать варианты совместного мирного проживания граждан двух государств.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу президента ПМР, об этом накануне заявил глава государства Игорь Смирнов в ходе встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в его резиденции в Сочи.

В частности, говоря о возможных вариантах урегулирования, приднестровский лидер отметил, что «сообщениями о них пестрят СМИ», но говорить об этом пока нереально, «таких планов было уже много, но это мало что изменило». По мнению Смирнова, в первую очередь, следует решать экономические проблемы, а о конкретике говорить уже после начала переговоров.

В свою очередь, Дмитрий Медведев подчеркнул, что самое главное в урегулировании молдо-приднестровских взаимоотношений – это исключение кровопролития и решение всех вопросов мирным путем, а для этого нужны переговоры с Молдавией.

Он подтвердил, что Россия будет гарантировать любую договоренность между сторонами, достигнутую на равноправной основе, говорится в сообщении пресс-службы.

Игорь Смирнов также поблагодарил Россию за защиту соотечественников, проживающих в нашей стране, постоянную помощь и поддержку со стороны великого государства.

«Мы абсолютно доверяем миротворцам Российской Федерации, – продолжил Игорь Смирнов, – и на нашей земле не гибнут люди только потому, что ваши военные воспринимаются положительно народом и в Молдавии, и в Приднестровье».

Приднестровский президент напомнил, что во время последней встречи с президентом Молдавии в апреле этого года официальному Кишиневу был вручен проект договора о дружбе и сотрудничестве между нашими странами.

«Однако ответа мы до сих пор не получили. Более того, Молдавия не отреагировала адекватно на развязанную Грузией кровавую агрессию против Южной Осетии. Поэтому мы объявили о прекращении всех переговоров», – пояснил Смирнов, но, учитывая просьбу президента России, дал поручение о снятии моратория на контакты с РМ.

На встрече также обсуждалась необходимость дальнейшего расширения сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе в рамках Протокола «Жуков-Смирнов». Теперь этот и многие другие вопросы будет курировать специально назначенное должностное лицо в Правительстве России.

Кроме того, Игорь Смирнов отметил, что приднестровцы искренне рады признанию Россией Абхазии и Южной Осетии. «Мы в лице Верховного Совета тоже обращались к России с такой просьбой, провели референдум в 2006 году, итоги которого были официально признаны Госдумой Российской Федерации. Но, видимо, есть такие вопросы, которые сейчас требуют выдержки. Уверен, президент России знает, что делать», – сказал президент ПМР.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 03.09.08

В Приднестровье отмечается рост рождаемости. / В бендерской кадетской школе открылся новый учебно-спальный корпус. / Сборная Молдавии по футболу улучшила мировые рейтинговые позиции. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках