российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва с помощью Приднестровья покажет Западу способность мирного разрешения конфликтов

Россия продолжает настаивать на заключении соглашения между Молдавией и Приднестровьем, пытаясь повысить свою репутацию после августовских военных действий в Грузии.

Как передает «Новый Регион», такое мнение высказывает информагентство Reuters, которое считает, что «замороженный» конфликт в Приднестровье, начавшийся на рубеже 80-х – 90-х, имеет много характеристик, делающих его похожим на ситуацию в двух конфликтных регионах Грузии, а война в Южной Осетии вызвала опасения Запада, что Москва может поступить аналогично и в других постсоветских республиках с подобными проблемами.

Но Кремль поставил себе цель развеять такие опасения через ускорение разрешения приднестровского конфликта, что доказало и вчерашняя встреча президента России Медведева с лидером Приднестровья Смирновым, полагает издание.

Ссылаясь на аналитиков, Reuters пишет, что сейчас Россия желает создать себе образ успешного миротворца и показать, что она уважает территориальную целостность бывших советских республик, если не провоцируют ее на нечто другое.

Как напоминает агентство, Приднестровье уже почти 20 лет, несмотря на отказ мировых столиц признать его независимость, имеет все атрибуты настоящего государства – президента, правительство, парламент, армию, Центральный банк и почтовую систему.

Тирасполь, Сергей Вулпе

Тирасполь. Другие новости 04.09.08

МИД ПМР: для успеха в молдо-приднестровских контактах нужна система устойчивых гарантий. / Игорь Смирнов: о возможных вариантах урегулирования говорить пока нереально. / В Приднестровье отмечается рост рождаемости. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках