российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер-министр Молдавии подтверждает наличие кишиневского плана урегулирования

Премьер-министр Республики Молдова Зинаида Гречанная заявила, что кишиневские власти уже подготовили новый план приднестровского урегулирования.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», глава Кабмина в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявила, что проект предусматривает придание приднестровскому региону широкой автономии и вывод российских войск из Левобережья Днестра.

Гречанная добавила, что молдавские власти готовы включить в новый проект и некоторые элементы Меморандума Козака, в том числе участие приднестровских представителей в правительстве и парламенте Молдавии.

Кроме того, премьер уверена в том, что события в Южной Осетии не должны дестабилизировать ситуацию в Молдавии. По словам Гречанной, которые приводит ИТАР-ТАСС, недавние события в Грузии должны послужить новым стимулом к урегулированию ситуации в Приднестровье.

Премьер-министр отметила, что на Днестре «нет ни религиозного, ни этнического конфликта». «Конфликт в Приднестровье должен быть решен абсолютно мирными способами, и произошедшее в Южной Осетии не должно каким-либо образом дестабилизировать обстановку в Молдавии», – сказала она.

Гречаная подчеркнула, что 70% жителей РМ поддерживают идею европейской интеграции, но это не относится к НАТО. «В нашей конституции записано, что Молдавия по статусу является нейтральной страной. Мы не можем каждый день менять свои законы», – сказала она, отвечая на вопрос о возможном присоединении к НАТО.

Как уже писал «Новый Регион», специальный представитель Евросоюза в Молдавии Кальман Мижей заявил после встречи с лидерами фракций парламента РМ о том, что предложение молдавских властей по урегулированию на основе пакета документов является «хорошим началом процесса, которое позволяет начать окончательные переговоры в формате 5+2».

По его словам, проект закона о статусе приднестровской автономии – «серьезный документ, который может быть положен в основу приднестровского урегулирования». Мижей добавил, что ЕС и комиссия Совета Европы за демократию через право (Венецианская комиссия) ознакомились с этим планом.

Однако дипломат не стал раскрывать детали проекта. В то же время часто упоминаемый Меморандум Козака, по его словам, «содержит много серьезных проблем, что не позволит ЕС признать урегулирование конфликта на основе этого документа».

Кишинев, Виорика Беженару, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 04.09.08

Российские акционеры рыбницкого насосного завода считают работу предприятия недостаточно эффективной. / Москва с помощью Приднестровья покажет Западу способность мирного разрешения конфликтов. / МИД ПМР: для успеха в молдо-приднестровских контактах нужна система устойчивых гарантий. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках