российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газета «Коммерсант»: президенты ПМР и Молдавии подпишут заявление о принципах урегулирования

Москва готовится окончательно решить приднестровскую проблему и на контрасте с Грузией доказать всему миру, что она умеет решать территориальные конфликты не только военным путем, а заодно показать постсоветским республикам, как она обходится с теми, кто готов отречься от НАТО.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такую версию развития событий выдвигает российская газета «Коммерсант», комментируя итоги вчерашней встречи Дмитрия Медведева с Игорем Смирновым, которая длилась полтора часа и «была окутана завесой секретности».

Издание напоминает, что после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии президент ПМР твердо обещал добиваться того же: «Тирасполь будет опираться на итоги референдума 2006 года, на котором приднестровцы единодушно проголосовали за независимость Приднестровья от Молдавии с его последующим присоединением к РФ».

А 2 сентября, когда в Тирасполе отмечали 18-летие образования ПМР, Смирнов заявил в обращении к народу: «У Молдавии есть только один шанс, чтобы сохраниться как государству, – это признание ПМР и выстраивание с ней добрососедских отношений. 18 лет – пора совершеннолетия. Наше государство вступило в эту пору. И понимание того, что невозможно просто загнать нас в метрополию, уже есть».

Чтобы переубедить Игоря Смирнова бороться за независимость, Дмитрию Медведеву хватило полутора часов, пишет «Коммерсант». «Между тем, такой итог представляется логичным, если вспомнить, что Москва на протяжении всего этого года не раз давала понять, что к Приднестровью у нее особое отношение», – добавляет газета.

Так было в феврале, когда после признания западными странами независимости Косово российские власти заговорили о том, что это может стать прецедентом для решения грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. ПМР в этом контексте не упоминалась, напоминает издание.

Позже, на мартовских слушаниях в Госдуме, после которых российскому правительству было рекомендовано признать Абхазию и Южную Осетию, глава думского комитета по делам СНГ Алексей Островский уже прямо заявил: «Приднестровье – это отдельный случай. Мы ценим желание Молдавии мирно решить конфликт и видим эту республику единым государством с особым юридическим статусом для приднестровского региона».

Этот тезис повторяли на всех уровнях, и особенно часто – во время конфликта с Грузией, отмечает далее «Коммерсант». Последним на эту тему высказался именно Дмитрий Медведев.

25 августа, всего за день до подписания указов о признании Абхазии и Южной Осетии, он принял в своей сочинской резиденции молдавского президента Владимира Воронина и известил его, что «именно сейчас существуют шансы и очень хорошие возможности для разрешения приднестровской проблемы».

Это заявление не случайно прозвучало в разгар масштабной ссоры России и Запада из-за Грузии, полагает московская газета. «Признав две кавказские республики, Москва одновременно решила на примере Приднестровья продемонстрировать всему миру, что она способна решать территориальные конфликты политическими средствами, если ее, как в случае с Грузией, не вынуждают действовать по-иному чьи-то агрессивные поползновения», – добавляет «Коммерсант».

Более того, у России уже есть план действий на приднестровском направлении, элементами которого как раз и являлись встречи президента Медведева с Ворониным и Смирновым. Но точных сроков разрешения приднестровского конфликта сейчас не рискует обозначить никто. Однако, как заверили «Ъ» в администрации президента РФ, Москва намерена выйти на окончательное урегулирование этой проблемы, и произойти это может в недалеком будущем.

«Любая встреча Смирнова и Воронина может выйти на совместное заявление или некий меморандум. Мы исходим из реалистичности политического решения конфликта по формуле сохранения территориальной целостности Молдавии с особым статусом для ПМР. Вопрос в том, каким быть этому статусу, – сказал «Ъ» посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин. – Там иная атмосфера, чем на Кавказе, потому и говорим о реальных шансах».

По данным «Ъ», Владимир Воронин и Игорь Смирнов сначала должны провести двухстороннюю встречу, а затем уже в присутствии Дмитрия Медведева подписать совместное заявление об основных принципах урегулирования.

После этого будет запущен процесс выработки особого статуса для приднестровского региона, а также разработки международно-правового документа, который бы закрепил постоянный военно-политический нейтралитет Молдавии и – главное – ее невступление в НАТО, уточняет «Коммерсант».

В Кишиневе готовы пойти на это и сделать еще ряд уступок Тирасполю. «Мы согласны на гарантированный статус Приднестровья, сохранение у них собственной власти, конституции, законодательной инициативы. Еще у них останется право выхода из состава Молдавии, в случае если она утратит существующую международную правосубъектность», – заверил «Ъ» высокопоставленный собеседник в окружении президента Воронина.

Примечательно, что Москва не собирается в одиночку решать проблему Приднестровья. После того как состоится историческая встреча Владимира Воронина и Игоря Смирнова в присутствии Дмитрия Медведева, переговорный процесс будет переведен в замороженный до недавнего времени формат 5+2 (Россия, Украина, ОБСЕ, Молдавия, Приднестровье при участии США и ЕС).

Таким образом, Запад будет также вовлечен в урегулирование, но при направляющей роли Москвы. Уже 8 сентября переговорщики от России, Украины, ОБСЕ, США и Евросоюза планируют собраться в Вене, чтобы обсудить, как помирить Кишинев и Тирасполь, пишет в заключение газета «Коммерсант».

Фото пресс-службы президента ПМР

Тирасполь – Москва, Александр Комаров

Тирасполь – Москва. Другие новости 04.09.08

Кишинев и Тирасполь выдвигают собственные условия урегулирования. / В Верховной Раде прикидывают шансы урегулирования проблемы Приднестровья. / Премьер-министр Молдавии подтверждает наличие кишиневского плана урегулирования. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках