российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния хочет войти в новый формат переговоров по разрешению приднестровского конфликта

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил накануне в интервью румынскому телеканалу TVR, что необходимо изменить переговорные механизмы Совета безопасности ООН по поддержанию мира.

Глава румынского государства напомнил, что объявление независимости Косово произошло при существовании знаменитой резолюций Совбеза ООН, которая гарантировала территориальную целостность Сербии.

Кроме того, для обеспечения территориальной целостности любого государства на тот момент действовали, по крайней мере, еще 30 резолюций ООН, которые были грубо нарушены. «Какое значение имеют решения Совета безопасности для маленьких и средних государств, если большие державы не считаются с ними?» – задал риторический вопрос Бэсеску.

Румынский президент также заявил, что необходимо найти принципиальное решение для восстановления авторитета Совбеза ООН через соблюдение независимости и территориальной целостности Сербии, Грузии, Украины, Молдавии и других государств. По его мнению, это будет фундаментальным принципом, который до сих пор сохранял мир в Европе.

Касаясь приднестровской проблемы, Траян Бэсеску высказал мнение, что необходимо изменить формат 5+2 в переговорном процессе по разрешению конфликта на Днестре. Он полагает, что здесь необходим формат, в который были бы вовлечены Румыния, Молдавия, Приднестровье, Украина или РФ.

«Я уверен, что участие Румынии в обсуждениях по Приднестровью могло бы придать динамику поиску решения», – считает румынский президент. Бэсеску еще раз подтвердил, что его страна поддерживает ускорение процессов по приближению Молдавии к ЕС и ее включение в Пакет Восточных Балкан.

«Украина – большая страна, и пройдут годы, пока она выполнит все условия процесса присоединения к ЕС, а Молдавия хочет войти в Евросоюз, что обсуждалось недавно с президентом Ворониным», – уточнил Бэсеску.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 09.09.08

Приднестровский парламент рассмотрит законопроекты об увеличении зарплат и пенсий. / Верховный суд ПМР отменил приговор в отношении гражданина, которого осудили под чужой фамилией. / Утверждена программа празднования 600-летия города Бендеры. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках