российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент ПМР требует более оперативной помощи пострадавшим от наводнения

Главы государственных администраций городов и районов Приднестровья на состоявшемся накануне заседании Кабинета министров республики представили главе государства Игорю Смирнову информацию о мерах по ликвидации последствий летнего наводнения.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу президента, специальные комиссии на местах оценили ущерб, нанесенный стихией, и на чрезвычайных сессиях местных советов были утверждены размеры адресной помощи.

В настоящий момент все необходимые денежные средства перечислены в регионы республики на специальные банковские счета, и уже ведется их распределение пострадавшим гражданам.

Между тем, Игорь Смирнов подчеркнул необходимость оперативного проведения работы, для того чтобы адресаты как можно быстрее получили выделенную им помощь и смогли окончательно решить вопрос с жильем к началу зимы.

Значительно облегчить ситуацию, по мнению президента, могла бы и более четкая работа страховых компаний. На сегодняшний день их деятельность недостаточна, поэтому Кабинету министров, руководителям соответствующих ведомств нужно продумать, как ее интенсифицировать и сделать привлекательной для граждан.

Глава государства напомнил и о необходимости укрепления берегов Днестра для предотвращения подобных ситуаций впредь, а также проведения проверки наличия жилых построек в зоне возможного подтопления и законности их нахождения на отведенных землях.

Министр финансов Ирина Молоканова отметила, что в бюджет 2009 года на эти нужды заложено 11 млн. рублей (1,29 млн. долларов). Для проведения подобных мероприятий в этом году необходимо изыскивать дополнительные средства или обращаться за кредитами.

Как уже сообщал «Новый Регион», в результате сильного наводнения, вызванного ливневыми дождями на Западе Украины, вышедший из берегов Днестр затопил около 800 домов во всех районах Приднестровья, было эвакуировано почти 2 тыс. человек.

Власти приняли решение об оказании финансовой помощи каждому домовладению, не пригодному для проживания, в размере до 200 тыс. рублей (23,5 тыс. долларов), каждому домовладению, нуждающемуся в ремонте, – до 25 тыс. рублей (около 3 тыс. долларов).

Решено также, что выделение финансовых средств будет именным, при этом помощь предоставят только тем гражданам, которые проживали в своих населенных пунктах и своих домовладениях во время наводнения.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 10.09.08

Молодежная сборная Молдавии обыграла футболистов Люксембурга. / «Росгосстрах» намерен выйти на рынок Приднестровья. / Бендерские литераторы представили сборник к юбилею родного города. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках