российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский посол удовлетворен процессом распределения гуманитарной помощи в Приднестровье

Председатель Верховного Совета Приднестровья Евгений Шевчук принял сегодня посла Российской Федерации в Молдавии Валерия Кузьмина, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на парламентскую пресс-службу.

Спикер проинформировал собеседника о распределении средств российской гуманитарной помощи, направленной в Приднестровье на улучшение питания детей в школах-интернатах, детских домах и больницах, а также на выплату дополнительной помощи пенсионерам. Посол России выразил парламенту благодарность за оперативное информирование посольства о ходе распределения средств.

В интервью журналистам Кузьмин отметил, что с самого начала при предоставлении пакета помощи было понимание того, что она должна предоставляться и реализовываться максимально прозрачно, на основе ясной отчетности. «Это условие приднестровской стороной соблюдается скрупулезно, добросовестно, что нас удовлетворяет», – подчеркнул российский посол.

В ходе встречи также обсуждались вопросы, связанные с текущей социально-экономической ситуацией в республике. Евгений Шевчук сообщил главе российской дипломатической миссии о демографической ситуации, инфляционных процессах и о положении дел в сферах образования и здравоохранения.

«Значительное внимание было уделено социально-экономическому положению в республике. Говорили о положении приднестровских и российских граждан с учетом имеющихся сложностей», – отметил приднестровский спикер.

Он поблагодарил Кузьмина за то, что эти вопросы поднимаются на каждой встрече, обсуждаются и поясняются те моменты, которые влияют непосредственно на жизнь граждан. Такое обсуждение позволяет определить реальную ситуацию и дает представление о том, что здесь происходит.

Евгений Шевчук передал российскому послу «Сборник показателей финансовой прозрачности ПМР 2007», опубликованный в соответствии с Законом «О финансовой прозрачности», принятым Верховным Советом в феврале 2005 года.

Кроме того, сегодня спикер и посол обсудили политическую ситуацию. «Обсуждали, конечно, и перспективы политического процесса. Здесь, на мой взгляд, преждевременно делать какие-либо прогнозы или далеко идущие заявления, но есть неплохие предпосылки для того, чтобы приднестровское урегулирование продвинулось вперед при активной роли России», – подчеркнул Кузьмин.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 10.09.08

Президент ПМР требует более оперативной помощи пострадавшим от наводнения. / Молодежная сборная Молдавии обыграла футболистов Люксембурга. / «Росгосстрах» намерен выйти на рынок Приднестровья. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках