российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейские перспективы Молдавии укрепляются на фоне событий в Грузии

Депутат Европейского парламента от Румынии Иоанн Мирча Паску в рамках слушаний в комиссии по внешним делам Европарламента высказался за взвешенное обсуждение кандидатуры Молдавии для вступления в ЕС.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынское издание Euractiv, депутат считает, что «путь Молдавии в ЕС осложнен приднестровским конфликтом, который «затемняет» реальную ценность этой страны для Европы».

Поэтому, по его мнению, ситуацию в РМ надо больше оценивать в контексте достоинств Кишинева, а не через призму приднестровского конфликта, который является сложным вопросом в контексте взаимоотношений ЕС и России.

Паску также полагает, что на фоне возможного стремления Москвы разрешить все постсоветские «замороженные» конфликты в свою пользу, на фоне событий в Грузии и сложных отношений Брюсселя с Москвой кандидатура Молдавии на вступление в ЕС становится более реалистичной.

Но с другой стороны, дипломатическое разрешение приднестровского конфликта может поднять рейтинг Москвы после болезненной реакции международного сообщества на военное решение проблем в Грузии, уверен румынский депутат.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 11.09.08

«Новый Регион» пришел в Одессу. / В Приднестровье разрабатывают госпрограмму по профилактике паводковых ситуаций. / МИД Украины прогнозирует скорое решение проблемы Приднестровья. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках