российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС намерен уделять больше внимания приднестровскому конфликту

Любой вариант решения приднестровского вопроса должен учитывать принцип территориальной целостности, заявил председатель комиссии по внешним связям Европейского парламента Яцек Сарыуш Вольски.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынское издание Gazeta de sud, депутат считает, что на фоне недавних кавказских событий будет уделено больше внимания «замороженным» конфликтам, в том числе приднестровскому. Но любое решение должно соблюдать два принципа – территориальную целостность и мирные средства.

Касаясь исключения термина «территориальной целостности» из последнего соглашения между ЕС и Москвой по отводу российских войск из Грузии, Вольски заявил, что позиция Брюсселя остается ясной – территориальная целостность этой кавказкой страны должна быть соблюдена. Этот пункт не был включен в текст соглашения из-за отказа России, но это не меняет позицию ЕС, уточнил депутат.

Председатель комиссии Европарламента согласился, что этот документ можно в некоторой степени считать дипломатическим провалом Брюсселя, который не сумел включить данный принцип в окончательный текст документа, но это не может стать прецедентом для других «замороженных» конфликтов, в том числе приднестровского.

Брюссель, Сергей Вулпе

Брюссель. Другие новости 11.09.08

Европейские перспективы Молдавии укрепляются на фоне событий в Грузии. / «Новый Регион» пришел в Одессу. / В Приднестровье разрабатывают госпрограмму по профилактике паводковых ситуаций. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках