российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запад озабочен активностью России в приднестровском урегулировании – обзор европейской прессы

Предложения президента России Дмитрия Медведева по разрешению приднестровского конфликта вызвали озабоченность на Западе, чья пресса с опасением пишет о том, что Молдавия может быть изолирована от НАТО и Запада в целом.

Так, влиятельная французская газета Le Monde отмечает, что Россия пытается разрешить приднестровский конфликт в свою пользу. «Москва, согласно европейским дипломатическим источникам, вновь прилагает усилия по навязыванию плана разрешения конфликта, который позволит ей сохранить в Приднестровье несколько тысяч своих солдат», – полагают в Париже.

Другое французское издание La Fenetre sur l'Europe утверждает, что нейтралитет Молдавии и денонсация преференциальных отношений с Румынией и другими странами ЕС и НАТО станет той ценой, которую Кишинев заплатит за предотвращение территориального развала своего государства.

Франкоязычная версия европейского издания Еurominority пишет, что, как ни парадоксально, военные действия России на Кавказе и признание Южной Осетии и Абхазии стали подходящим моментом для реинтеграции Приднестровья в Молдавию мирным путем с подключением российской дипломатии. Москва позволит Кишиневу получить обратно Приднестровье в обмен на отказ от попыток войти в НАТО.

В свою очередь, румынская газета Adevarul комментирует заявление президента Траяна Бэсеску о том, что Бухарест желает войти в формат переговоров по Приднестровью. По мнению политолога Арманда Гошу, слова президента могут принести дивиденды Воронину, который вновь обвинит Бухарест в непризнании молдавского государства и подрыве независимости.

Другой румынский комментатор – Николай Балинт – считает, что против Молдавии, чей президент ведет двойную политику, «кокетничая» с ЕС, но на самом деле поддерживая Кремль, Россия использует такой элемент шантажа, как ситуация в Приднестровье.

В этом смысле президент России Дмитрий Медведев вновь предложил обсуждение «плана Козака», который предусматривает федерализацию Молдавии как средство разрешения конфликта.

С достаточно радикальных позиций обсуждает возможное присоединение Украины и Молдавии к ЕС бывший глава румынского МИДа Адриан Северин. По его мнению, «Россия не принадлежит к системе ЕС, и она (РФ) должна быть воспринята такой, какая есть».

«Европейская интеграция Украины возможна после ее федерализации, а Молдавии – после отказа от Приднестровья. В то же время Абхазия и Южная Осетия могут быть включены в «Союз Южного Кавказа» с международными гарантиями», – цитирует бывшего дипломата газета Adevarul.

Париж – Бухарест, Сергей Вулпе

Париж – Бухарест. Другие новости 12.09.08

Получить гражданство РФ соотечественникам станет легче. / Приднестровье потребляет больше газа, чем Греция и Македония. / Конкурс «Бендерская марка» определит лучшее малое предприятие города. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках