российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия сводит на нет договоренности с Россией по Приднестровью, пишет газета

Кишинев, Сентябрь 15 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Прорыв в мирном урегулировании приднестровскго конфликта, запланированный Москвой, может не состояться из-за того, что Молдавия сводит на нет договоренности, достигнутые между лидерами двух стран, передает «Новый Регион» со ссылкой на «Независимую газету».

«Недавно на встрече с Дмитрием Медведевым в Сочи президент Молдавии Владимир Воронин заверял российского коллегу в том, что связывает с Россией особые надежды на размораживание диалога с Приднестровьем. Более того, Воронин дал согласие встретиться с лидером непризнанной республики Игорем Смирновым в присутствии Медведева», – напоминает газета.

Тем самым Воронин согласился на трехсторонний формат переговоров, рассматривая его как предварительный этап перед возобновлением встреч с участием других посредников и гарантов приднестровского урегулирования – Украины и ОБСЕ, а также наблюдателей – Евросоюза и США. Таким образом, заседания в рамках пятистороннего формата отодвигались на неопределенно время, и Россия получала люфт, который могла использовать для того, чтобы в очередной раз заявить о себе в этом регионе, как о единственном серьезном миротворце.

«Однако, Кишинев в очередной раз спутал карты Москве», – отмечает «Независимая газета», ссылаясь на переговоры, которые провел в конце прошлой недели в Брюсселе министр иностранных дел Молдавии Андрей Стратан. Министр заявил, что его страна возобновит переговоры по разрешению приднестровского конфликта только в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ – в качестве сторон и посредников, а также ЕС и США – в качестве наблюдателей). Причем обещание поступить так и не иначе молдавский министр дал одновременно комиссару по внешним связям и европейской политике добрососедства Бените Ферреро-Вальднер и генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу.

«Этим Кишинев свел на нет свои договоренности с Москвой. Ситуация напомнила ноябрь 2003 года, когда Владимир Воронин, ранее обговоривший с Владимиром Путиным (тогда президентом) и одобривший небезызвестный «меморандум Козака», реализация которого означала объединение двух берегов Днестра на условиях Москвы, неожиданно отказался подписать документ. Ценой этого отказа, как писали кишиневские СМИ, стали 42 млн. долл., которые на следующий день поступили в молдавскую столицу из США. Теперь торг перенесен в Брюссель, и его цель – интеграция в ЕС», – пишет газета.

Собственно, об этом и говорил на встрече с еврокомиссаром глава молдавского внешнеполитического ведомства. Андрей Стратан отметил интерес своей страны к подписанию соглашения об ассоциированном членстве в ЕС. На это еврокомиссар заметила, что ЕС ценит конструктивный и зрелый подход правительства Молдавии к ситуации в Грузии. А также «с пониманием относится к желанию Молдавии скорее приступить к переговорам по новым рамкам взаимоотношений с Евросоюзом».

Тему приднестровского урегулирования в эти же дни активно обсуждали украинские посредники. Для этого в Кишинев прибыли замминистра иностранных дел Украины Александр Горин и спецпредставитель украинского президента Виктор Крыжановский. На встрече с министром реинтеграции Молдавии Василием Шовой они высказали позицию Киева: Украина готова содействовать разрешению конфликта, но исключительно в рамках формата «5+2».

«Минувшая неделя показала, что Кишинев не до конца определился в вопросе о главном посреднике на переговорах с Тирасполем... Прорыв на приднестровском направлении, запланированный Москвой, может не состояться», – делает вывод «Независимая газета».

Приднестровье. Другие новости 15.09.08

Тираспольский завод литейных машин рассчитывает войти в ряд ведущих предприятий Приднестровья. / Для завершения полной газификации Рыбницкого района потребуется около трех лет. / После Косово, Южной Осетии и Абхазии «эффект домино» охватит всю Европу. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках